24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Mumbai Monsoon: मुंबई में बारिश आते ही आफत! 24 घंटे में तीन बड़े हादसे, 4 की मौत, 3 जख्मी

Mumbai Monsoon: मुंबई में रविवार सुबह 8 बजे तक बीते 24 घंटे में मुंबई शहर में 104 मिमी और पूर्वी उपनगरों और पश्चिमी उपनगरों में क्रमशः 123 मिमी और 139 मिमी बारिश हुई।

3 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Jun 25, 2023

mumbai_monsoon_rains.jpg

मुंबई में तेज बारिश के बीच बड़े हादसे

Mumbai Rains Accident: मुंबई में मॉनसून ने आखिरकार रविवार को दस्तक दे दी। लेकिन शनिवार से ही शहर में भारी बारिश हो रही है, जिससे निचले इलाकों में जलभराव हो गया। मॉनसूनी बारिश के साथ ही मुंबई में हादसों का सिलसिला भी शुरू हो गया। महज 12 घंटों में दो इमारतों का हिस्सा ढह गया, जिसकी चपेट में आने से 2 लोगों की मौत हुई है और कम से कम तीन लोग घायल हो गए। वहीँ, शनिवार शाम दो मजदूरों की मैनहोल में गिरने से जान चली गई। हालांकि दोनों की मौत की वजह अभी पता नहीं चली है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, मुंबई में रविवार सुबह 8 बजे तक बीते 24 घंटे में मुंबई शहर में 104 मिमी और पूर्वी उपनगरों और पश्चिमी उपनगरों में क्रमशः 123 मिमी और 139 मिमी बारिश हुई। आईएमडी ने आज बताया कि मुंबई में मॉनसून अपने तय समय से दो हफ्ते की देरी से पहुंचा है। यह भी पढ़े-Monsoon Alert: मुंबई पहुंचा मॉनसून, 24 घंटे में हुई 122 मिमी बारिश, येलो अलर्ट जारी


विलेपार्ले में इमारत की बालकनी का हिस्सा गिरने से 2 की मौत

वहीँ, मुंबई में बारिश के बीच हादसों का सिलसिला जारी है। शहर के विलेपार्ले इलाके में रविवार दोपहर 2.27 बजे ग्राउंड-प्लस-दो मंजिला इमारत की बालकनी का एक हिस्सा ढह गया। इस हादसे में दो लोगों की मौत हो गई है और तीन अन्य घायल हो गए। मृतकों की पहचान 65 वर्षीय प्रिशिला मिसौइता (Prishila Misauita) और 70 वर्षीय रोबी मिसौइता (Robi Misauita) के तौर पर हुई है।

घायलों का अस्पताल में इलाज चल रहा है और उनकी हालत स्थिर है। यह हादसा विलेपार्ले गावठन (Vile Parle Gaothan) में नानावटी अस्पताल (Nanavati Hospital) के करीब सेंट ब्रेज़ रोड पर मौजूद इमारत में हुआ। मौके पर पुलिस, फायर ब्रिगेड की दो गाड़ियां, एक रिस्पांस वाहन, 108 एम्बुलेंस मौजूद है।

घाटकोपर में इमारत का हिस्सा ढहा, कई फंसे

इससे पहले आज सुबह शहर के घाटकोपर इलाके (Ghatkopar News) में तेज बारिश के बीच एक इमारत का हिस्सा ढह गया। जिससे काफी नुकसान हुआ। गनीमत रही कि हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई। हालांकि इमारत में कुछ लोग फंस गए। राहत और बचाव कार्य के लिए एनडीआरएफ (NDRF) की तीन टीम मौके पर मौजूद है। मुंबई फायर ब्रिगेड ने इस दुर्घटना को लेवल-1 का बताया है।

अधिकारियों ने बताया कि घाटकोपर (पूर्व) में चितरंजन नगर के राजावाड़ी कॉलोनी (Rajawadi Colony) में ग्राउंड प्लस तीन मंजिला इमारत का ग्राउंड फ्लोर पूरी तरह ढह गया है। यह हादसा आज सुबह करीब 9:33 बजे हुआ। बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने बताया की हादसे के बाद कुछ निवासी इमारत में फंस गए। हादसे में किसी के घायल होने की सूचना नहीं है।

गोवंडी में मैनहोल में गिरने से 2 की मौत

शनिवार को गोवंडी के शिवाजी नगर इलाके (Shivaji Nagar) में भूमिगत नाली की सफाई के काम के दौरान मैनहोल में गिरने से दो लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों ने बताया कि सफाई का काम करते समय नाले के मैनहोल में गिरकर दो ठेका मजदूरों की जान चली गयी है। शनिवार शाम करीब 4:22 बजे शिवाजी नगर में 90 फीट रोड नंबर-10 पर यह हादसा हुआ। मृतकों की पहचान रामकृष्ण (उम्र 25) और सुधीर दास (उम्र 30) के तौर पर हुई है। शवों को राजावाड़ी अस्पताल भेजा गया है।

घटना का पता तब चला जब अन्य साथी मजदूरों को गड़बड़ी का अंदेशा हुआ। तो फायर ब्रिगेड को सूचना दी गई और उन्हें मैनहोल से बाहर निकाला गया। बीएमसी अधिकारियों के मुताबिक, ज्ञान कंस्ट्रक्शन कंपनी के दो मजदूर 600 मिमी व्यास वाली सीवर लाइनों के निर्माण कार्य से जुड़े हुए थे। हालांकि कंपनी ने अभी तक सीवर लाइन को बीएमसी को नहीं सौंपी है।

अधिकारी ने कहा "अभी यह स्पष्ट नहीं है कि इन मजदूरों की मौत कैसे हुई। क्या उनकी मौत दम घुटने, डूबने या बिजली के झटके से हुई? इसकी पुष्टि करने के लिए अभी पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है।“ इस मामले में बीएमसी ने जांच के आदेश दे दिए हैं। ठेकेदार के खिलाफ आईपीसी की धारा 304ए के तहत लापरवाही से मौत का मामला दर्ज किया गया है।