
अडानी समूह के चेयरमैन गौतम अडानी ने रविवार को नवी मुंबई में निर्माणाधीन नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट (एनएमआईए) का दौरा किया और परियोजना की प्रगति की समीक्षा की। इस दौरान अरबपति उद्योगपति ने परियोजना से जुड़ी टीमों से मुलाकात की। उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफार्मों पर अपने दौरे से जुड़ी वीडियो और तस्वीरें साझा की है। गौतम अडानी ने कहा कि नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट भारत के लिए एक सच्चा तोहफा है। इसका उद्घाटन इसी साल जून में होगा। इससे पहले इसका उद्घाटन 17 अप्रैल को होना तय था।
गौतम अडानी ने बताया कि आगामी नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन जून 2025 में किया जाएगा। उन्होने एक्स पर पोस्ट में कहा, “भारत के विमानन भविष्य की एक झलक! आज नवी मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा स्थल का दौरा किया — एक विश्व स्तरीय हवाई अड्डा आकार ले रहा है। इस जून में उद्घाटन के लिए तैयार, यह कनेक्टिविटी और वृद्धि को फिर से परिभाषित करेगा। भारत के लिए एक सच्चा उपहार! इस विजन को वास्तविकता बनाने के लिए अदाणी एयरपोर्ट्स टीम और भागीदारों को बधाई।”
नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट मुंबई स्थित छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट के बाद मुंबई महानगर क्षेत्र (MMR) में दूसरी सुविधा है। एनएमआईए को एक विशेष प्रयोजन इकाई एनएमआईएएल द्वारा विकसित किया जा रहा है। नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट प्राइवेट लिमिटेड (एनएमआईएएल) अडाणी एयरपोर्ट होल्डिंग्स लिमिटेड का हिस्सा है और इसकी 74 प्रतिशत हिस्सेदारी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (एमआईएएल) और 26 प्रतिशत हिस्सेदारी महाराष्ट्र सरकार के उपक्रम सिडको के पास है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फरवरी 2018 में नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट की आधारशिला रखी थी, जिस पर 16,700 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है। इसके शुरू होने से मुंबई एयरपोर्ट पर भीड़भाड़ को कम करने में काफी मदद मिलेगी।
पहली बार पिछले साल दिसंबर में नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर इंडिगो एयरलाइंस के ए-320 विमान की सफल लैंडिंग हुई थी।
Updated on:
16 Mar 2025 08:14 pm
Published on:
16 Mar 2025 08:09 pm
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
