
29 वर्षीय प्रसाद तामदार बाबा गिरफ्तार
Prasad Tamdar Baba Crime : महाराष्ट्र के पुणे जिले के बावधन इलाके से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां एक फर्जी बाबा ने आध्यात्मिक चमत्कारों के नाम पर हाईटेक तकनीक का इस्तेमाल करते हुए अपने भक्तों का मानसिक और शारीरिक शोषण किया। आरोपी की पहचान 29 वर्षीय प्रसाद दादा भीमराव तामदार के रूप में हुई है। वह अभी पुणे पुलिस कि हिरासत में है। उसका बावधन क्षेत्र में एक आश्रम भी है।
प्रसाद बाबा अपने मठ में आने वाले भक्तों को ग्रहदोष के समाधान के नाम पर उनके मोबाइल में ‘कंपास’ ऐप डाउनलोड करने को कहता था। लेकिन इस प्रक्रिया के दौरान वह चोरी-छिपे ‘AirDroid Kid’ नाम का ऐप इंस्टॉल कर देता था। यह ऐप मूल रूप से माता-पिता के लिए अपने बच्चों की मोबाइल गतिविधियों पर नजर रखने के लिए बनाया गया था, लेकिन बाबा इसका इस्तेमाल भक्तों के पूरे मोबाइल डेटा, कैमरा और लोकेशन तक पहुंचने के लिए करता था।
इस ऐप के जरिए ढोंगी बाबा पीड़ित के पूरे मोबाइल फोन तक पहुंच मिल जाती थी। वह पीड़ित के मोबाइल कैमरे से दिखने वाली सारी जानकारी इकट्ठा कर लेता था और उसका इस्तेमाल भक्त को प्रभावित करने के लिए करता था। पुलिस ने बताया कि वह पीड़ितों को मोबाइल सामने रखकर यौन संबंध बनाने और अश्लील वीडियो बनाने को भी कहता था और फिर गुप्त रूप से अपने मोबाइल पर देखता था। पुलिस को आरोपी के खिलाफ कम से कम छह शिकायतें मिल चुकी हैं।
इस हाईटेक तकनीक के जरिए बाबा भक्तों की निजी जानकारी एकत्र करता था और बाद में उसी का उपयोग करके उन्हें प्रभावित करता था। भक्तों को लगता था कि बाबा को उनकी हर बात, हर हरकत का दिव्य ज्ञान है। बाबा बनने का नाटक कर रहा प्रसाद तामदारों का न केवल यौन शोषण करता था, बल्कि उनसे दान के नाम पर बड़ी रकम भी वसूलता था।
पुलिस जांच में यह भी सामने आया है कि प्रसाद बाबा समलैंगिक है। वह खास तौर पर युवा पुरुष भक्तों को निशाना बनाता था। बाबा उन्हें सलाह देता था कि साधना के लिए दो दिन तक सिर्फ तीन घंटे सोना चाहिए। इसके बाद वह उन्हें अपने मठ में बुलाकर कहता था कि कपड़े उतारकर सिर्फ एक शॉल ओढ़कर सो जाएं। जब भक्त गहरी नींद में सो जाता था, तब बाबा उसके साथ यौन शोषण करता और जागने पर कहता कि वह उसकी समस्याएं खुद अपने ऊपर ले रहा है।
इस ढोंगी बाबा के इंस्टाग्राम पर 1.5 लाख से ज्यादा फॉलोअर्स हैं। सोशल मीडिया पर उसके महिला भक्तों के साथ नाचते-गाते और बातचीत करते हुए कई वीडियो सामने आए हैं। इसलिए पुलिस को आशंका है कि ऐसे मामलों की संख्या और भी ज्यादा हो सकती है।
इस मामले कि जांच बावधन पुलिस कर रही है। अधिकारियों ने अपील की है कि जो भी इस बाबा की धोखाधड़ी या शोषण का शिकार हुए हैं, वे आगे आकर शिकायत दर्ज कराएं। पुलिस को आशंका है कि पीड़ितों की संख्या काफी ज्यादा हो सकती है। फिलहाल पुलिस मामले की गहराई से जांच कर रही है और जल्द ही और भी खुलासे होने की संभावना है।
Updated on:
02 Jul 2025 12:15 pm
Published on:
02 Jul 2025 10:28 am
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
