
शिंदे गुट के विधायकों को जल्द अयोग्य घोषित करें स्पीकर- उद्धव गुट
Shiv Sena MLA Disqualification Case: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे सहित शिवसेना के 16 विधायकों की अयोग्यता मामले पर बड़ी खबर सामने आई है। इस मामले पर विधानसभा अध्यक्ष (स्पीकर) राहुल नार्वेकर (Rahul Narvekar) अगले सप्ताह से प्रत्यक्ष सुनवाई शुरू करेंगे।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, महाराष्ट्र विधानसभा के अध्यक्ष राहुल नार्वेकर शिवसेना विधायकों की प्रत्यक्ष सुनवाई अगले सप्ताह से शुरू करेंगे। सुनवाई की शुरुआत उद्धव ठाकरे गुट के 14 शिवसेना विधायकों से होगी। सुनवाई के लिए हर दिन एक विधायक को बुलाया जायेगा। यह भी पढ़े-शिवसेना के 16 विधायकों की अयोग्यता मामले में न्याय नहीं किया तो... उद्धव ठाकरे की स्पीकर को दो टूक
हर विधायक का जानेंगे पक्ष
विधानसभा अध्यक्ष राहुल नार्वेकर ने शिवसेना के शिंदे और ठाकरे दोनों गुटों के विधायकों को नोटिस जारी किया था। इस नोटिस में दोनों गुटों के विधायकों को अपना पक्ष रखने के लिए समय दिया गया था। साथ ही विधानसभा अध्यक्ष की ओर से एक निश्चित समय के अंदर अपना जवाब दाखिल करने का निर्देश भी दिया था। हालांकि अभी ठाकरे गुट के सभी विधायकों ने नोटिस का जवाब दे दिया है।
उधर, शिंदे गुट के विधायकों ने नोटिस का जवाब देने के लिए समय बढ़ाने की मांग की थी। शिंदे गुट के विधायकों ने विधानसभा के मानसून सत्र का हवाला देते हुए समय बढ़ाने का अनुरोध किया था। स्पीकर नार्वेकर ने शिंदे गुट के विधायकों की मांग मान ली थी। चूंकि ठाकरे खेमे के विधायकों ने अपना जवाब विधानसभा अध्यक्ष राहुल नार्वेकर को सौंप दिया है, इसलिए अब पहले उनकी बात सुनी जाएगी। नार्वेकर हर विधायक की बात प्रत्यक्ष तौर पर सुनने वाले हैं।
सुप्रीम कोर्ट के दरवाजे खुले हैं- ठाकरे
हाल ही में शिवसेना (UBT) अध्यक्ष उद्धव ठाकरे ने कहा था कि अगर विधानसभा स्पीकर राहुल नार्वेकर न्याय नहीं करेंगे तो उनकी पार्टी फिर सुप्रीम कोर्ट का रुख करेगी। ठाकरे ने यह बात ‘आवाज कुणाचा’ पॉडकास्ट इंटरव्यू में कही थी। बता दें कि उद्धव गुट की ओर से पहले ही शीर्ष कोर्ट में इस संबंध में एक याचिका दायर की गई है। इस याचिका में स्पीकर नार्वेकर को शिंदे नीत बागी खेमे के विधायकों के खिलाफ लंबित अयोग्यता याचिकाओं पर शीघ्र निर्णय लेने का निर्देश देने की मांग की गई है। खबर है कि इस याचिका के बाद कोर्ट ने स्पीकर को नोटिस भी जारी किया था।
दबाव में नहीं लूंगा फैसला- स्पीकर
उधर, स्पीकर राहुल नार्वेकर ने भी कहा है कि वह विधायकों की अयोग्यता पर फैसला यथाशीघ्र लेंगे। लेकिन किसी के दबाव में फैसला नहीं लेंगे और सभी पक्षों की बात सुनकर ही अपना निर्णय सुनायेंगे। महाराष्ट्र में सत्ता संघर्ष का नतीजा 11 मई को आया था। तब सुप्रीम कोर्ट की पांच जजों की संविधान पीठ ने सीएम शिंदे सहित 16 विधायकों की अयोग्यता पर फैसला एक समय सीमा के भीतर लेने का आदेश स्पीकर को दिया था।
Published on:
08 Aug 2023 08:06 pm
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
