28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कामयाबी ही इंसान का कद तय करती है – जिला कलक्टर

कलक्टर ने राज्य लोक सेवा आयोग द्वारा जारी परिणाम में राज्य प्रशासनिक सेवा में नागौर की नव चयनित होनहार बेटियों का सम्मान किया

2 min read
Google source verification
Success decides the height of a person - District Collector

कलक्टर ने राज्य लोक सेवा आयोग द्वारा जारी परिणाम में राज्य प्रशासनिक सेवा में नागौर की नव चयनित होनहार बेटियों का सम्मान किया

नागौर. जिले में आयोजित किए जाने वाले विभिन्न कार्यक्रमों में उद्घोषक बेटियों का नाम लेते-लेते थक जाए कि इन बेटियों ने विशिष्ट क्षेत्र में उपलब्धियां प्राप्त की है। यह गौरवपूर्ण स्थिति सभी समाजों में आनी चाहिए। यह विचार जिला कलक्टर डॉ. जितेन्द्र कुमार सोनी ने कलक्ट्रेट सभागार में जिले की प्रतिभाशाली बेटियों के सम्मान समारोह के अवसर पर व्यक्त किए। कलक्टर ने राज्य लोक सेवा आयोग द्वारा जारी परिणाम में राज्य प्रशासनिक सेवा में नागौर की नव चयनित होनहार बेटियों का सम्मान किया।
जिला प्रशासन, महिला अधिकारिता विभाग एवं यूनिसेफ व एक्शन एड के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित बाल विवाह, भेद एवं महिलाओं के विरुद्ध हिंसा विषय पर एक दिवसीय जिला स्तरीय कार्यशाला के उद्घाटन सत्र में यह सम्मान समारोह आयोजित किया गया।

अपने संबोधन में कलक्टर डॉ. सोनी ने कहा कि प्रतिभाओं को उनके जीवन में अध्ययनरत रहने के दौरान कोई स्कील आ जाए, तो उसे जाने ना दें। विशेष रूप से भाषा के क्षेत्र में अगर अतिरिक्त योग्यता प्राप्त हो, तो उसे बार-बार रिफ्रेश करें। इस अतिरिक्त योग्यता, स्कील, दक्षता का कार्यक्षेत्र में कभी भी सदुपयोग हो सकता है, यह अवश्य ध्यान रखना चाहिए। उन्होंने बताया कि सामान्य रूप से परिवारों में यह सुना जाता है कि किसी भी कामयाब पुरुष के पीछे किसी महिला का हाथ है, लेकिन आजकल समाज जीवन में, परिवार में मातृशक्ति की उपलब्धि विवाह के बाद हो, तो यह भी संदेश जाता है कि उनकी कामयाबी के पीछे पति या पुत्र का भी हाथ है।
कलक्टर ने अपने उद्बोधन में कहा कि कामयाबी ही इंसान का कद तय करती है। कामयाबी मिलने के बाद अनेक अवधारणाएं, रिश्ते व परिचय उसके साथ जुड़ जाते हैं। उन्होंने कहा कि नागौर में प्रतिभाओं की कमी नहीं है। जिले में अनेक प्रतिभाएं हैं। किसी गरीब घर का बच्चा सफल होकर मोहल्ले में जब लड्डू बांटता है तो उसकी प्रतिभा को किसी गलत धारणा के कारण अपमानित न करें।
एक्शन एड की रीजनल मैनेजर सियोन ने कहा कि बाल विवाह बच्चों के अधिकारों का अतिक्रमण करता है जिससे उन पर हिंसा, शोषण तथा यौन शोषण का खतरा बना रहता है। बाल विवाह लड़कियों और लडक़ों दोनों पर असर डालता है, लेकिन इसका प्रभाव लड़कियों पर अधिक पड़ता है।

प्रशासनिक सेवा में चयनित प्रतिभाओं का किया सम्मान
कार्यक्रम में राजस्थान प्रशासनिक सेवा में चयनित भावना सांखला, रघुनाथपुरा की मीनाक्षी, भडाणा की संगीता चौधरी व शिक्षा विभाग में वर्तमान में कार्यरत शिक्षिका प्रियंका का स्मृति चिह्न प्रदान कर सम्मान किया गया। इस अवसर पर नव चयनित बालिकाओं के अभिभावक भी उपस्थित थे। कार्यक्रम में महिला अधिकारिता विभाग के उपनिदेशक जितेंद्र शर्मा, बाल अधिकारिता विभाग के सहायक निदेशक संजय, बाल कल्याण समिति सदस्य निधि, महिला अधिकारिता संरक्षण अधिकारी राकेश, नगर परिषद के पूर्व सभापति बिरदीचंद सांखला, नेहरू युवा केंद्र की जिला समन्वयक सुरमयी शर्मा, सैनिक क्षत्रिय माली संस्थान के अध्यक्ष रामस्वरूप पंवार, उपाध्यक्ष रामजस भाटी, सामूहिक विवाह समिति कुमावत समाज अध्यक्ष मदनलाल पीपड़ोदा सहित विभिन्न सामाजिक संगठनों के पदाधिकारी मौजूद रहे।

Story Loader