19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वीडियो : विद्यार्थियों को दी फेक न्यूज की जानकारी

https://www.patrika.com/nagaur-news/ शहर के हिन्द पब्लिक उच्च माध्यमिक विद्यालय में हुआ कार्यक्रम

less than 1 minute read
Google source verification
The Fake News information given to students

The Fake News information given to students

नागौर. सोशल मीडिया पर फेक न्यूज एवं अफवाहों के बोलबोले को लेकर राजस्थान पत्रिका की ओर से चलाए जा रहे अभियान के तहत बुधवार को नागौर शहर के दीप कॉलोनी स्थित हिन्द पब्लिक उच्च माध्यमिक विद्यालय में कार्यक्रम आयोजित किया गया। विद्यालय के सहयोग से आयोजित कार्यक्रम में पत्रिका के संपादकीय प्रभारी रुद्रेश शर्मा ने फेक न्यूज को लेकर तैयार की गई पीपीटी के माध्यम से 12वीं के विद्यार्थियों बताया कि किस प्रकार हमारी छोटी-सी गलती से कई बार झूठी एवं फर्जी खबरें सोशल मीडिया पर वायरल हो जाती हैं।

उन्होंने खुद के अनुभव साझा करते हुए कहा कि सामान्य तौर पर हम व्हाट्सएप एवं फेसबुक पर बिना सोचे-समझे और सच्चाई जाने मैसेज या पोस्ट को आगे भेज देते हैं, जो कई बार विवाद का कारण बन जाती हैं। शर्मा ने विद्यार्थियों को व्हाट्सएप के नए फीचर के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि हम उनके माध्यम से न केवल अफवाह एवं फेक न्यूज को रोक सकते हैं, बल्कि एक जागरूक नागरिक की भूमिका निभाकर उसकी सत्यता जानकार सही मैसेज भी डाल सकते हैं।

हिन्द पब्लिक स्कूल के निदेशक माणक चौधरी ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि राजस्थान पत्रिका सामाजिक सरोकार एवं जागरुकता से जुड़े कार्यक्रम समय-समय पर चलाकर लोकतंत्र में एक सजग प्रहरी की भूमिका निभा रहा है। उन्होंने 18 वर्ष की उम्र पूरी कर चुके विद्यार्थियों को अपने मत का उपयोग करने की बात कही। इस दौरान विद्यर्थियों ने भी कहा कि उन्हें पीपीटी के माध्यम से महत्वपूर्ण जानकारी मिली है और वे इसका उपयोग अपने दैनिक जीवन में करेंगे।