
नर्मदापुरम. प्रदेशभर में रविवार को सुबह होते ही मकर संक्रांती की धूम मच गई, श्रद्धालु देर रात से ही नदियों पर पहुंचकर डुबकियां लगाने लगे, तो बच्चे और युवा मैदान में पहुंचकर पतंग उड़ाते नजर आ रहे हैं, ऐसे में अधिकतर श्रद्धालु नर्मदा नदियों के घाट पर पहुंचे, जहां नर्मदा मैया की जय बोलकर डुबकी लगाते नजर आए।
इस बार मकर संक्रांती 14 या 15 को है, इसको लेकर लोगों में काफी संशय था, इस कारण जो लोग उदया तिथि से पर्व मनाते हैं, उन्होंने 15 को मकर संक्रांती मनाई, वहीं जो लोग तिथि शुरू होते ही पर्व मनाते हैं, उन्होंने 14 को भी मकर संक्रांती मनाई। वैसे अधिकतर लोगों ने प्रदेश ही नहीं बल्कि देशभर में 15 जनवरी को ही मकर संक्रांती मनाई। ऐसे में कई श्रद्धालु शनिवार को भी डुबकियां लगाने पहुंचे।
मंदिरों में भीड़, तिल, गुड़ का किया दान
रविवार को सुबह से जहां विभिन्न नदियों के घाटों पर श्रद्धालुओं की भीड़ रही, वहीं स्नान के बाद लोग मंदिर पहुंचे, जहां पूजा अर्चना कर तिल गुड़ का भोग भगवान को लगाकर खिचड़ी और तिल गुड़ का वितरण किया गया।
ज्योतिषाचार्य पं. सोमेश परसाई ने बताया कि इस बार 14 जनवरी की रात लगभग ३ बजे से मुहूर्त शुरू होगा जो 15 जनवरी सुबह 11 बजकर 11 मिनट तक रहेगा। यही कारण है कि इस बार मकर संक्रांति का स्नान 15 जनवरी को ही मान्य रहेगा। उन्होंने बताया कि इस बार तीन ग्रह शुक्र, शनि और सूर्य के मकर राशि में आने और चंद्रमा के तुला राशि में होने से यह लाभकारी रहेगा। इस बार मकर संक्रांति का आगमन वराह पर हो रहा है, इस वजह से यह और भी लाभकारी रहेगा।
Updated on:
15 Jan 2023 10:18 am
Published on:
15 Jan 2023 09:43 am
बड़ी खबरें
View Allनर्मदापुरम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
