23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पत्रिका अमृतम जलम्: मातृशक्तियों ने लगाई झाड़ू, उठाया कचरा, घाट को पानी से धोया

-रविवार के तीसरे सप्ताह के अभियान में बड़ी संख्या में महिलाओं ने किया श्रमदान

2 min read
Google source verification
पत्रिका अमृतम जलम्: मातृशक्तियों ने लगाई झाड़ू, उठाया कचरा, घाट को पानी से धोया

पत्रिका अमृतम जलम्: मातृशक्तियों ने लगाई झाड़ू, उठाया कचरा, घाट को पानी से धोया

नर्मदापुरम. नदी सरोवर को स्वच्छ और इन्हें संवारने के पत्रिका के अमृतम जलम् अभियान के तीसरे सप्ताह में आज रविवार को तेज धूप और भीषण तपन के बाद भी कोठीबाजार स्थित विवेकानंद घाट के दांगी घाट और इसके आगे केकच्चे तट पर बड़ी संख्या में महिलाएं जुटीं। सभी ने नर्मदे हर का जयघोष करते हुए किनारे के जल में जमा कचरा-गंदगी, पन्नी पॉलीथिन को बीना और तट की झाड़ू लगाकर साफ-सफाई की। इसमें पुराने कपड़े, जूते-चप्पल, चढ़ी हुई पूजन सामग्री को भी उठाया। पूजन सामग्री के कचरे को नाडेप में जैविक खाद तैयार करने डाला गया। ये पहला नवाचार था, जिसमें सिर्फ महिलाओं ने मां नर्मदा की निर्मलता, स्वच्छता और तट-घाट को संवारने के लिए श्रमदान में हिस्सा लिया। इतना ही नहीं महिलाओं ने पानी के पाइप से घाट को धोकर चकाचक किया, बल्कि तट किनारे दांगी घाट के सामने लगे हुए पेड़-पौधों में पानी भी सींचा। सभी ने शहर के नर्मदा घाटों को स्वच्छ एवं तटों के पर्यावरण को बनाए रखने का एकजुटता के साथ संकल्प लिया। अभियान में पुरुषवर्ग ने भी सहयोग किया। नपाध्यक्ष नीतू यादव व उनकी पार्षद साथियों ने विशेष रूप से श्रमदान में शामिल रहीं। उन्होंने खुद झाड़ू लगाकर कचरा साफ किया और घाट को धोया। उन्होंने पत्रिका के अमृतम जलम् अभियान की सराहना भी की।

इन्होंने किया श्रमदान

आदर्श महिला क्लब एवं भारतीय मानवाधिकार आयोग सहकार ट्रस्ट की अध्यक्ष नीरजा फौजदार के साथ सदस्यों ने नर्मदा के घाट-तट एवं जल की स्वच्छता के लिए श्रमदान किया। सभी का कहना था कि हम सौभाग्यशाली हैं, जो हमारा विवाह नर्मदापुरम के परिवारों में हुआ है। संकल्प लिया कि पर्यावरण की सुरक्षा एवं मां नर्मदा को प्रदूषण से बचाने के लिए कोई कसर बाकी नहीं छोड़ेंगी। श्रमदान में अध्यक्ष के साथ जिला उपाध्यक्ष व सचिव स्वेता जैन, विधि सलाहकार गायत्री अग्रवाल, उपाध्यक्ष आशा खंडेलवाल, विनीति जैन, महामंत्री जूही दुबे,सुनीता अग्रवाल, नगर अध्यक्ष शारदा जैन, सचिव अनीता अरुण जैन, इनरव्हील क्लब अध्यक्ष वंदना समैया, सहित उपाध्यक्ष गुलाब राजोरिया, सचिव राम गोपाल चौबे, महामंत्री मनोज जैन, माथुर वैश्य महिला मंडल से अंजू गुप्ता उनकी टीम व इनरव्हील क्लब सदस्याएं शामिल रहीं।

अग्रवाल महिला महासभा ने की सफाईे

अखिल भारतीय अग्रवाल महिला महासभा से नगर अध्यक्ष गायत्री अग्रवाल, संभागीय अध्यक्ष भारती अग्रवाल, उषा किरण अग्रवाल, सुनीता सतीश अग्रवाल, अनीता अग्रवाल, अनीता गुप्ता सहित अन्य सदस्यों घाट व इसके बाजू के कच्चे तट से कचरा-पन्नी, पॉलिथिन, पूजन सामग्री, पुराने कपड़े उठाकर साफ-सफाई की।

नपाध्यक्ष नीतू यादव ने दिया संदेश

नपाध्यक्ष नीतू यादव ने आज के सफाई अभियान में खुद श्रमदान कर शहरवासियों को संदेश दिया कि सभी मिलकर मां नर्मदा के घाटों, पवित्र जल को स्वच्छ बनाए रखने के लिए पत्रिका के अमृतम जलम् अभियान में अधिक से अधिक जुटकर श्रमदान करें।

ये दिए सुझाव एवं बताईं समस्याएं

नपाध्यक्ष को घाट सफाई व आरती समिति के सदस्यों ने घाट के दोनों तरफ के कटाव को रोकने, सुलभ कॉम्पलेक्स बनवाने, मुख्य सड़क से लेकर घाट तक हुए अतिक्रमण, भिक्षुओं व्दारा जगह घेरकर अनावश्यक रखी सामग्रियों, ठेले, पूजन सामग्रियों की दुकानों को हटाकर व्यवस्थित कराने, नाले के मिल रहे सीवेज-दूषित पानी को रोकने, मछलियां मारने पर सख्ती से प्रतिबंध लगाने सहित घाट के आसपास दोपहिया वाहन पार्किंग जोन बनाने की मांग रखी। नपाध्यक्ष ने जल्द ही इन सभी समस्या एवं सुझाव पर अमल करने का आश्वासन दिया। नगरपालिका से नियमित साफ कर्मचारी, चौकीदार को तैनात करने की बात भी कही।