19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लेबर रूम में गिरी गर्भवती, बाहर आकर जमीन पर बैठी, मौके पर मौत

पूरे मामले को लेकर स्वास्थ्य विभाग सख्त, सीएमएचओ बोले टीम बनाकर मामले की जांच दोषियों पर सख्त होगी कार्रवाई

2 min read
Google source verification
लेबर रूम में गिरी गर्भवती, बाहर आकर जमीन पर बैठी, मौके पर मौत

लेबर रूम में गिरी गर्भवती, बाहर आकर जमीन पर बैठी, मौके पर मौत

संदीप चौरसिया पिपरिया। सिविल अस्पताल पिपरिया में गिरने के कारण गर्भवती माता की मौत हो गई है। जिसके बाद स्वास्थ्य विभाग में उठापटक तेज हुई है। गर्भवति माता के परिजनों का अस्पताल में मौजूद ड्यूटी स्टॉफ पर आरोप लगाया है कि लेबर रूम में पहले महिला गिरी है, इसके बाद बाहर आ कर जमीन में बैठ गई। जिसके बाद उसकी मौत मौके पर ही हो गई। दरअसल शुक्रवार रात करीब दो बजे अस्पताल में पिपरिया के हथवांस प्रेम नगर कालोनी निवासी गर्भवती पूजा कहार पति महेश कहार 25 वर्ष को लकर अस्पताल प्रसव कराने के लिए पहुंची थी। अस्पताल में मौजूद स्टॉफ ने गर्भवती का जांच कर अस्पताल में ही रूकने को कह दिया। शनिवार सुबह करीब 11 बजे गर्भवती की पुन: जांच कर उसे रूकने को कह दिया गया। पूजा कहार अपनी सास व जेठानी के साथ बाहर आई और वह डिलेवरी वार्ड के बाहर आकर जमीन में बैठ गई। जिसके बाद उसने दम तोड़ दिया। अस्पताल प्रबंधन ने आनन फानन में महिला की पुन: जांच कर बीपी, पल्स दोनों फ्लैट हो गए। जिसके बाद डॉक्टरों की टीम ने महिला का मृत घोषित कर दिया।

अस्पताल में हंगामा होता देख प्रबंधन ने बुलाई पुलिस

गर्भवती की मौत की जानकारी लगते ही परिजनो ने अस्पताल में हंगामा खड़ा कर दिया। ग अस्पताल में मौजूद लोगो में प्रबंधन के खिलाफ आक्रोश बढ गया। जिसको देखते ही अस्पताल प्रबंधन ने पुलिस को सूचना देकर सुरक्षा के लिए तुरंत मौके पर बुला लिया। पूजा की सास हल्की बाई ने बताया कि मैं अपनी बहू को लेकर रात करीब 2 बजे अस्पताल आई थी। सुबह करीब 11 बजे अपनी बहू को जांच के लिए नर्स अंदर लेकर गई। उसको दर्द Óयादा हो रहा था। जिसके कारण वह संभल नही पा रही थी। नर्सो ने जांच कर मुझसे कहां इन्हे ले जाओ तो मैं और मेरी बहू ने उसको पकडकर बाहर लाने लगे। तो वह बाहर फर्श पर हाथ टेक कर बैठ गई। सास का आरोप है कि उसकी बहू लेबर रूम में अंदर ही गिरी है।

तीन डॉक्टरो की टीम ने किया मृतिका का पीएम

पूरे मामले को लेकर सीएमएचओ डॉ.प्रदीप मोजेस मामले में सख्त दिखाई दिए। उन्होंने पहले ही दिन तीन डॉक्टर की टीम बनाकर पोस्टमार्टम करने के आदेश तुरंत दे दिए थे। इसमें सोहागपुर बीएमओ डॉ.रेखा गौर, प्रभारी बीएमओ डॉ रिचा कटकवार और डॉ अनीता साहू ने मृतिका का पोस्टमार्टम किया।

इनका कहना है

महिला शुक्रवार रात को आई थी, उसकी पल्स, बीपी सभी नार्मल था। सुबह उसकी जांच बार बार की जा रही थी। लेकिन नहीं पता कैसे वो साड़ी या किस चीज में फंसकर गिरी हैं।- डॉ.अनीता साहू, गाइनोकोलॉजिस्ट पिपरिया


महिला का पोस्टमार्टम किया है, उनका ब"ाादानी का थैली फट जाने का कारण हुई है।वही उसके नाक व आंख में भी चोट लगी है। शॉर्ट रिपोर्ट में भी यही पाया गया है।- डॉ.रेखा गौर, बीएमओ सोहागपुर एवं टीम में शामिल

गर्भवती की इस तरह से मौत गंभीर और दु:खद भी है। पूरे मामले में सख्ती से जांच कराई जाएगी। इसमें अगर एक भी दोषी पाया गया, तो सख्ती से कार्रवाई की जाएगी। इस जांच के लिए भी टीम बनाई जा रही है।- डॉ.प्रदीप मोजेस, सीएमएचओ नर्मदापुरम