
CJI DY Chandrachud said to young lawyers - do not hide flaws, bring them to fore and rectify them
देश की सबसे बड़ी अदालत सुप्रीम कोर्ट में अब फैसलों की कॉपी हिंदी सहित कई अन्य भाषाओं में दी जाएंगे। जिसके बारे में खुद CJI DY चंद्रचूड़ ने ऐलान किया। मुंबई में काउंसिल ऑफ महाराष्ट्र एंड गोवा (BCMG) के कार्यक्रम में संबोधित करते हुए CJI DY चंद्रचूड़ ने कहा कि देश का अदालती सिस्टम लोगों के लिए बनाया गया है, जो लोगों के ऊपर नहीं हो सकता है। इसके साथ ही उन्होंने कोर्ट से जुड़ी जनकारियां मिलने में आने वाली परेशानियां दूर करने के लिए टेक्नोलॉजी के यूज पर जोर दिया। इसके साथ ही CJI ने कहा कि सुप्रीम कोर्ट के फैसलों की कॉपियां अब जल्दी ही हिंदी सहित देश की अन्य भाषाओं में मुहैया कराई जाएगी, जिसके बाद लोगों को अपनी भाषा में अदालतों के फैसलों के बारे में जानकारी मिल पाएगी।
वहीं BCMG के इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में युवा वकील थे, जिनकों संबोधित करते हुए CJI चंद्रचूड़ ने कहा कि "हमें सिस्टम में जो कुछ भी गलत है, उसे ढंकने की जरूरत नहीं है। हमें सामने लाने की कोशिश करनी चाहिए और इसकी मरम्मत करनी चाहिए। मैं आपके लिए कामना करूंगा कि आप ऊंची उड़ान भरें अपने सपनों को साकार करें।"
युवा वकीलों से पता चलता है देश का नब्ज
CJI चंद्रचूड़ ने कोर्ट में सोशल गैदरिंग पर जोर देते हुए कहा कि युवा व नए वकीलों को जितना ज्यादा मौका दिया जाएगा, वकालत का पेशा उतना ही अधिक समृद्ध होगा। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि हमें कुछ खास लोगों तक ही अवसर को सीमित नहीं रखना है। हाशिए पर पड़े समुदाय के वकीलों को मौका देना जरुरी है। CJI ने बताया कि मैं शीर्ष अदालत में रोज आधा घंटा युवा वकीलों को सुनता हूं, जिससे देश की नब्ज के बारे में पता चलता है।
कानून में रुचि रखने वाले टीचर्स और स्टूडेंट्स को CJI ने दिया सलाह
कोर्ट की कार्यवाही की लाइव-स्ट्रीमिंग पर जोर देते हुए CJI ने कहा कि कानून में रुचि रखने वाले टीचर्स व स्टूडेंट्स लाइव-स्ट्रीमिंग के जरिए किसी भी केस को देख सकते हैं। जिससे किसी भी केस के बारे में आसानी से समझ पाएंगे और उस पर चर्चा कर पाएंगे।
यह भी पढ़ें: CJI डी वाई चंद्रचूड़ ने कहा- 'अदालतों में महिलाओं के लिए शौचालय नहीं'
Published on:
22 Jan 2023 03:06 pm

बड़ी खबरें
View Allनई दिल्ली
दिल्ली न्यूज़
ट्रेंडिंग
