6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Diwali-Chhath: यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे का खास इंतजाम, इस बार चलाई 3,500 से अधिक स्पेशल ट्रेनें, रेलवे स्टेशनों पर बढ़ाई सुरक्षा

Diwali-Chhath Special Trains: दीपावली और छठ के पर्व को लेकर भारतीय रेलवे की तरफ से स्पेशल ट्रेनें चलाई जा रही हैं।

2 min read
Google source verification
Train

Diwali-Chhath Special Trains: दीपावली और छठ के पर्व को लेकर भारतीय रेलवे की तरफ से स्पेशल ट्रेनें चलाई जा रही हैं। इस बीच उत्तर रेलवे के मुख्य जन संपर्क अधिकारी (सीपीआरओ) हिमांशु शेखर उपाध्याय ने भारतीय रेलवे द्वारा किए गए इंतजामों के बारे में जानकारी दी। सीपीआरओ हिमांशु शेखर उपाध्याय ने कहा कि पिछली बार जो इंतजाम थे, उससे सीखते हुए हमारा अनुभव काम आया है। उत्तर रेलवे ने इस बार पिछले साल की तुलना में कहीं ज्यादा व्यापक और बेहतर इंतजाम किए हैं। स्पेशल ट्रेन की बात करें तो पिछले साल एक हजार से अधिक स्पेशल ट्रेन चलाई थी, लेकिन इस बार 3,500 से अधिक स्पेशल ट्रेनें चलाई जा रही हैं। इसके अलावा डिमांड पर कुछ और ट्रेनें भी चलाई जाएंगी।

यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे का खास इंतजाम

उत्तर रेलवे के मुख्य जन संपर्क अधिकारी ने आगे कहा, हमने इस बार हर एक स्टेशन पर होल्डिंग एरिया बनाए हैं, जो पिछली बार की तुलना में 50 प्रतिशत अधिक बड़े हैं। होल्डिंग एरिया में लोग अपनी ट्रेन का इंतजार करते हैं और इस बार प्लेटफॉर्म की जगह लोगों को होल्डिंग एरिया में समायोजित किया गया है। रेलवे की ओर से वहां पर हर तरह की सुविधा दी गई है। इसके अलावा खाने-पीने के सामान के साथ-साथ टिकटिंग की व्यवस्था की गई है और स्क्रीन भी लगाई गई है। साथ ही हेल्पिंग काउंटर भी स्थापित किए गए हैं।

यह भी पढ़ें- Rule Change: 1 नवंबर से बदलेंगे ये 6 बड़े नियम, आपकी जेब पर पड़ेगा सीधा असर

प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री बंद

रेलवे अधिकारी ने कहा, प्लेटफॉर्म पर लोगों की भीड़ को नियंत्रित करने के इंतजाम किए गए हैं। इसके साथ ही नई दिल्ली, पुरानी दिल्ली, गाजियाबाद, आनंद विहार, निजामुद्दीन और दिल्ली सराय रोहिल्ला जैसे महत्वपूर्ण स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म टिकट की बिक्री बंद कर दी गई है। सिर्फ उन्हीं लोगों को छूट दी जाएगी, जिनके साथ बुजुर्ग और दिव्यांग होंगे। इसके अलावा हमने वॉलिंटियर्स को भी लगाया है, जो दिव्यांग महिलाओं को ट्रेन तक छोड़ने के लिए मदद करेंगे। सुरक्षा के मद्देनजर पिछली बार के मुकाबले इस बार करीब 30 फीसदी अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

रेलवे स्टेशनों पर बढ़ाई सुरक्षा

उन्होंने कहा कि आरपीएफ की सुरक्षा बलों की संख्या पिछली बार की तुलना में 30 से 40 फीसदी तक बढ़ाई गई है। इस बार रिजर्व और अनरिजर्व्ड पैसेंजर के लिए अलग-अलग एंट्री गेट बनाए गए हैं, ताकि पैसेंजर एक जगह इकट्ठा न हों। इस बार जनरल कोचों को भी एक साथ शिफ्ट किया गया है, ताकि लोगों को किसी प्रकार की असुविधा न हो। अलग-अलग ट्रेनों में 49 अतिरिक्त कोच लगाए गए हैं। पूर्व की ओर जाने वाली 123 एक्स्ट्रा ट्रेन वर्तमान समय में चल रही हैं। हमारी यही कोशिश है कि यात्रियों को बेहतर इंतजाम मिल सके।