
बेंगलुरु में मूसलधार बारिश (Photo ANI)
Bengaluru Weather Update: कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु में मूसलधार बारिश ने शहर को जलमग्न कर दिया। भारी बारिश की वजह से कई जगह बाढ़ के हालात बन गए। रविवार और सोमवार की दरम्यानी रात को छह घंटे से ज्यादा समय तक भारी बारिश हुई। बारिश के बाद पूरे बेंगलुरु में बड़े पैमाने पर जलभराव और व्यवधान की खबरें आईं। स्थानीय लोगों को कहना है कि यह साल की सबसे तेज बारिश है। हालांकि भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अभी तक इसकी पुष्टि नहीं की है। आने वाले कुछ दिनों के लिए मौसम विभाग ने रेड और येलो अलर्ट जारी किया है।
कर्नाटक राज्य आपदा निगरानी सेल के अनुसार, केंगेरी में सबसे अधिक 132 मिमी बारिश दर्ज की गई, उसके बाद उत्तरी बेंगलुरु के वडेराहल्ली में 131.5 मिमी बारिश दर्ज की गई। शहर के कई इलाकों में 100 मिमी से अधिक बारिश हुई। मौसम अधिकारियों के अनुसार, पिछले 24 घंटों में शहर की औसत बारिश 105.5 मिमी रही, जो सोमवार को सुबह 8.30 बजे दर्ज की गई।
बेंगलुरु सिटी पुलिस ने न्यू बेल रोड, नागवारा, सरायपाल्या और अल्लासंद्रा से येलहंका सर्कल सहित उत्तरी क्षेत्रों में व्यवधान की चेतावनी देते हुए यातायात सलाहकार जारी किया। बेंगलुरु में कई प्रमुख सड़कों पर जलभराव हो गया, जिससे कई घरों को भी नुकसान पहुंचा। बोम्मनहल्ली के व्यस्त सिल्क बोर्ड जंक्शन और हेब्बल के मान्याता टेक पार्क के पास एचआरबीआर लेआउट समेत निचले इलाकों में बाढ़ आ गई।
भारत मौसम विज्ञान विभाग ने कर्नाटक में 22 मई 2025 तक भारी बारिश, गरज-चमक और बिजली गिरने की चेतावनी दी है। बेंगलुरु, बेलगावी, शिवमोग्गा सहित कई जिलों में येलो और रेड अलर्ट लागू हैं। चित्रदुर्गा में 19 मई को अत्यधिक भारी बारिश की संभावना के चलते रेड अलर्ट जारी किया गया है। कई जगहों के लिए येलो अलर्ट जारी है।
कई निवासियों ने सोशल मीडिया पर शहर के खराब बुनियादी ढांचे को लेकर बृहत बेंगलुरु महानगर पालिका (बीबीएमपी) और कर्नाटक सरकार की उदासीनता की आलोचना की। बारिश के दौरान शहर भर में 19 से ज्यादा पेड़ उखड़ गए, जिससे काफ़ी परेशानी का सामना करना पड़ा।
Updated on:
19 May 2025 01:49 pm
Published on:
19 May 2025 01:32 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
