
पिछले हफ्ते से इजरायल और हमास के बीच में युद्ध छिड़ा हुआ है। इसका असर पूरी दुनिया के साथ ही भारत पर पड़ा। एक तरफ जहां भारत सरकार ने हमास द्वारा इजरायल पर किए गए हमले को आतंकवाद बताते हुए इसकी निंदा की थी। वहीं, कांग्रेस वर्किंग कमेटी की बैठक में एक प्रस्ताव पास किया गया। इस प्रस्ताव में पार्टी ने फिलिस्तीन का समर्थन किया था।
इस प्रस्ताव में हमास या आतंकवाद का कोई जिक्र नहीं था। कांग्रेस ने अब इस प्रस्ताव की जांच शुरू कर दी है और पता लगा रहा है कि आखिर यह प्रस्ताव कैसे पारित हुआ। चौतरफा आलोचना के बाद कांग्रेस अब भूल सुधार की दिशा में काम कर रही है और इसी क्रम में प्रस्ताव की जांच की जा रही है।
प्रस्ताव में हमास या आतंकवाद की निंदा नहीं
इजरायल और हमास के बीच चल रहे युद्ध पर लाए गए कांग्रेस वर्किंग कमेटी के प्रस्ताव का जिक्र किये बगैर पार्टी के प्रवक्ता पवन खेड़ा ने कहा, ”कांग्रेस स्पष्ट रूप से निर्दोष इजरायली नागरिकों पर हमास के हमले की निंदा करती है।”
इजरायल पर हमास के हमले के ठीक बाद कांग्रेस वर्किंग कमेटी ने एक प्रस्ताव पारित किया था। इस प्रस्ताव में फिलिस्तीनी नागरिकों की गरिमा और सम्मान के समर्थन को दोहराया गया था। प्रस्ताव में दोनों पक्षों से लड़ाई पर विराम लगाने का आह्वान किया गया था। हालांकि इसमें कहीं भी हमास का नाम नहीं था।
मिडिल ईस्ट के मसले पर बयान नहीं चाहते थे कांग्रेस अध्यक्ष
इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक कांग्रेस वर्किंग कमेटी की मीटिंग में पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे बिहार की जातिगत जनगणना पर चर्चा करना चाहते थे और बहुत अनिवार्य होने पर ही मिडिल ईस्ट के मसले पर किसी बयान के पक्ष में थे। लेकिन CWC एक कदम आगे बढ़ गया और बाकायदा प्रस्ताव पारित कर दिया। बता दें कि इससे पहले पार्टी की बैठक में इस प्रस्ताव के पास होने पर भाजपा ने कांग्रेस पर आतंकवाद समर्थक होने का दावा किया था, भाजपा सांसद बंदी संजय कुमार ने इस मुद्दे पर कांग्रेस की तीखी आलोचना की थी।
केंद्रीय मंत्री ने कांग्रेस पर बोला हमला
CWC की मीटिंग में हमास और आतंकवाद की निंदा न करने पर केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कांग्रेस को घेरा है। उन्होंने CWC की मीटिंग का एक कागज सोशल मीडिया प्लेटफार्म X पर शेयर करते हुए लिखा कि कांग्रेस फिर से आतंकवादी संगठनों और आतंकवाद का समर्थन कर रही है, जबकि निर्दोष नागरिक गोलियों से अपनी जान गंवा रहे हैं। इस रुख से I.N.D.I गठबंधन की अग्रणी पार्टी ने खुद को देश के सामने उजागर कर दिया है। जब पार्टी खुलेआम हिंसा के साथ खड़ी है तो वह अपने देश और नागरिकों की सुरक्षा कैसे करेगी?
ये भी पढ़ें: चिराग को हराने के लिए पशुपति करने जा रहे खेला! चाचा-भतीजा में इस सीट के लिए जंग
Published on:
14 Oct 2023 03:57 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
