
Farmers movement
Kisan Andolan: पंजाब और हरियाणा के बीच स्थित शंभू बॉर्डर पर किसान अपनी मांगों को लेकर डटे हुए हैं। इसी बीच गुरुवार को एक 55 वर्षीय प्रदर्शनकारी किसान ने जहरीला पदार्थ खाकर आत्महत्या कर ली। तीन सप्ताह के अंदर धरना स्थल पर यह दूसरी घटना है। बता दें कि धरना स्थल पर किसान ने जहरीला पदार्थ खा लिया था। हालत गंभीर होने पर किसान को अस्पताल में भर्ती कराया गया। जहां उनकी मौत हो गई। मृतक किसान का नाम रेशम सिंह है।
किसान नेताओं के अनुसार किसान रेशम सिंह लंबे समय से चल रहे विरोध प्रदर्शन के बाद भी मुद्दों को हल नहीं होने पर केंद्र सरकार से नाखुश था। किसानों ने बताया कि किसान रेशम सिंह ने सुबह लंगर वाली जगह पर जहरीला पदार्थ खा लिया था। इसके बाद हालत गंभीर होने पर अस्पताल में भर्ती कराया गया। यहां पर डॉक्टर ने किसानों को मृत घोषित कर दिया।
बता दें कि किसान शंभू बॉर्डर पर किसान अपनी मांगों को लेकर करीब एक साल से प्रदर्शन कर रहे हैं। किसान MSP पर कानूनी गारंटी सहित कई मांगों को लेकर विरोध कर रहे हैं।
किसान नेताओं ने शंभू बॉर्डर पर आत्महत्या करने वाले किसान के परिजनों को मुआवजा देने की मांग की है। किसान मजदूर संघर्ष कमेटी के प्रदेशाध्यक्ष सुखविंदर सिंह सभरां ने कहा कि मृतक किसान के परिवार को 25 लाख का मुआवजा और सामूहिक कर्ज माफी व परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी दी जाएं।
तीसरे हफ्ते में इस तरह की दूसरी घटना है। इससे पहले 18 दिसंबर को रणजोध सिंह ने कथित तौर पर आत्महत्या कर ली थी। वह किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल की बिगड़ती सेहत से दुखी था। बता दें कि किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल 26 नवंबर 2024 से खनौरी बॉर्डर पर आमरण अनशन पर हैं।
जगजीत सिंह डल्लेवाल की स्थिति को लेकर किसान नेताओं ने मंगलवार को केंद्र सरकार को चेतावनी दी थी। किसान नेता अभिमन्यु कोहाड़ ने कहा था कि भगवान न करे अगर जगजीत सिंह डल्लेवाल के साथ कुछ अनहोनी हो जाए तो शायद केंद्र सरकार के नियंत्रण में स्थिति नहीं रहेगी। किसानों की क्या मांग है इसके लिए देखे वीडियो...
खनौरी बॉर्डर पर लकड़ी वाले देसी गीजर में अचानक विस्फोट हो गया। इसकी चपेट में आने से एक किसान झुलस गया। घायल किसान को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। वहीं घायल किसान की पहचान सुलखान सिंह के तौर पर हुई है जो कि पटियाला का रहने वाला है।
Published on:
09 Jan 2025 04:11 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
