9 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Land for Job Scam: केंद्र ने CBI को दी लालू यादव के खिलाफ केस चलाने की अनुमति

Land for Job Scam: राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के सुप्रीमो और बिहार के पूर्व सीएम लालू प्रसाद यादव की लैंड फॉर जॉब स्कैम मामले में मुश्किले कम होने का नाम नहीं ले रही है। गृह मंत्रालय ने केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) को आरजेडी सुप्रीमो लालू के खिलाफ केस चलाने की अनुमति दे दी है।

2 min read
Google source verification
CBI को लालू यादव के खिलाफ केस चलाने की अनुमति

CBI को लालू यादव के खिलाफ केस चलाने की अनुमति

Land for Job Scam: राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के सुप्रीमो और बिहार के पूर्व सीएम लालू प्रसाद यादव की लैंड फॉर जॉब स्कैम मामले में मुश्किले कम होने का नाम नहीं ले रही है। गृह मंत्रालय ने केन्द्रीय अन्वेषण ब्यूरो (Central Bureau of Investigation) को आरजेडी सुप्रीमो लालू के खिलाफ केस चलाने की अनुमति दे दी है। सीबीआई ने यह जानकारी राउज एवेन्यू कोर्ट को दी। हालांकि, इस मामले में आरोपी तीन अधिकारियों पर केस चलाने की अनुमति सरकार से नहीं मिली है। बता दें कि लैंड फॉर जॉब स्कैम का यह केस 14 साल पुराना है। उस समय बिहार के पूर्व सीएम लालू यादव रेल मंत्री थे।

लालू-राबड़ी सहित 16 लोग है आरोपी
नौकरी के बदले जमीन घोटाले के मामले में सीबीआई ने 3 जुलाई को कोर्ट में सप्लीमेंट्री चार्जशीट पेश की थी। इसमें पहली बार बिहार के उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव का नाम सामने आया था। इस मामले में सीबीआई ने लालू यादव, राबड़ी देवी सहित 16 लोगों को आरोपी बनाया है। बीते काफी दिनों से इस मामले की जांच की जा रही है।

यह भी पढ़ें- केरल में निपाह वायरस का बढ़ा खतरा: दो लोगों की मौत से मचा हड़कंप, स्वास्थ्य विभाग का अलर्ट


जानिए पूरा मामला
आपको बता दें कि यह मामला साल 2004 से 2009 के बीच का है। इस दौरान मनमोहन सिंह की सरकार में लालू यादव के रेलमंत्री कार्यकाल का है। बिहार के पूर्व सीएम लालू यादव पर आरोप लगा है कि रेलवे मे नौकरी देने के नाम पर लालू यादव ने अपने परिवार के सदस्यों के नाम पर जमीन ली गई थी।

यह भी पढ़ें- Jammu-Kashmir: जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाईवे पर भूस्खलन, ट्रक खाई में गिरा, चार लोगों की मौत

सीबीआई और ईडी कर रही है जांच
इस मामले में सीबीआई और ईडी दोनों ही जांच कर रही है। रेलवे में नौकरी के बदले रिश्वत में जमीन लेने के आरोपों के मामले में जांच सीबीआई के हाथों में है। जबकि मनी लॉन्ड्रिंग के मामले में ईडी जांच कर रही है। सीबीआई ने इस मामले में चार्जशीट भी दाखिल कर दी।