10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लोक सभा – राज्यसभा की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित, राज्यसभा अध्यक्ष ने बुलाई बैठक

संसद के बजट सत्र 2023 के दूसरे चरण का आज आठवां दिन है। अब तक सात दिनों की कार्यवाही हंगामे की भेंट चढ़ चुकी है। और आज गुरुवार को भी लगातार हंगामें की वजह से लोक सभा - राज्यसभा की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित कर दी गई है। उधर राज्यसभा अध्यक्ष ने गतिरोध दूर करने के लिए सांसदों की बैठक बुलाई।

2 min read
Google source verification
lok_sabha_rajya_sabha.jpg

लोक सभा - राज्यसभा की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित, राज्यसभा अध्यक्ष ने बुलाई बैठक

लंदन में दिए गए राहुल गांधी के बयान पर माफी की मांग और अदीणी मसले पर जांच के लिए जेपीसी के गठन की मांग को लेकर सरकार और विपक्ष के बीच जारी घमासान की वजह से गुरुवार को भी लोक सभा की कार्यवाही सुचारू ढंग से नहीं चल पाई। हंगामे और नारेबाजी के कारण सदन की कार्यवाही को दोपहर बाद 2 बजे तक के लिए स्थगित करना पड़ा। साथ ही राज्यसभा की कार्यवाही आज दोपहर 2 बजे तक के लिए फिर से स्थगित की गई। गुरुवार को सुबह 11 बजे लोक सभा की कार्यवाही शुरू होने पर सबसे पहले शहीद दिवस के अवसर पर स्वतंत्रता आंदोलन में अपने जीवन का बलिदान देने वाले अमर शहीदों. भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु को पूरे सदन की तरफ से श्रद्धांजलि दी गई। लोक सभा के सभी सांसदों ने इन अमर शहीदों की वीरता, शौर्य, देशभक्ति और शहादत को नमन करते हुए सदन की तरफ से मौन रहकर श्रद्धांजलि दी। सदन ने तीन पूर्व सांसदों के निधन पर भी शोक व्यक्त करते हुए उन्हें श्रद्धांजलि दी। संसद के चालू बजट सत्र के दूसरे चरण का आज आठवां दिन है। अब तक सात दिनों की कार्यवाही हंगामे की भेंट चढ़ चुकी है।

प्रश्नकाल की कार्यवाही शुरू होते ही सदन में हंगामा शुरू

इसके बाद लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने जैसे ही प्रश्नकाल की कार्यवाही शुरू की। सदन में हंगामा शुरू हो गया। कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी खड़े होकर कुछ बोलते नजर आए। नारेबाजी के बीच लोक सभा स्पीकर बिरला ने एक बार फिर यह स्पष्ट किया कि, उन्होंने किसी भी माननीय सदस्य को सदन में बोलने से नहीं रोका है। नियमों एवं प्रक्रियाओं के तहत सदस्य ने पहले भी अपनी बात सदन में रखी है और आगे भी इन्ही नियमों और प्रक्रियाओं के तहत वे बोलने की इजाजत देंगे।

लोकसभा अध्यक्ष के अनुरोध को नजर अंदाज करते रहे सांसद

दोनों पक्षों की तरफ से लगातार चल रही नारेबाजी के बीच उन्होंने बार.बार अनुरोध किया कि, सदन में प्रश्नकाल की कार्यवाही को सुचारू ढंग से चलने दिया जाए। इसके बाद वो बोलने का मौका देंगे। लोकसभा अध्यक्ष बिरला ने बार.बार सदन चलने देने की अपील करते हुए कहा कि, देश चाहता है सदन चले। उनके मुद्दों पर चर्चा हो। उनकी कठिनाइयों पर चर्चा हो। लेकिन क्या आप हंगामा कर रहे सांसद नहीं चाहते कि यह सदन चले।

अंत में लोकसभा अध्यक्ष ने लिया फैसला

लेकिन इसके बावजूद दोनों पक्षों की तरफ से लगातार नारेबाजी होती रही और इसके बाद लोकसभा अध्यक्ष बिरला ने यह कहते हुए लोक सभा की कार्यवाही को दोपहर बाद 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया कि आप लोग हंगामा कर रहे सांसद सदन चलाना नहीं चाहते हैं।

राज्यसभा अध्यक्ष ने बुलाई बैठक

राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने गतिरोध दूर करने और सदन की कार्यवाही शुरू करने के लिए गुरुवार को सदन के नेताओं की बैठक बुलाई है। संसद ने बजट सत्र के दूसरे भाग के लिए फिर से शुरू होने के बाद से काम नहीं किया है। भाजपा राहुल गांधी के ब्रिटेन वाले बयान पर उनसे माफी की मांग कर रही है और विपक्ष अदाणी समूह के मामले में जेपीसी के लिए दबाव बना रहा है। गुरुवार को भी विपक्षी सांसदों ने हिंडनबर्ग रिपोर्ट में जेपीसी की मांग को लेकर उच्च सदन में सस्पेंशन ऑफ बिजनेस नोटिस दिया था।

यह भी पढ़े - अदाणी मसले पर लोकसभा-राज्यसभा की कार्यवाही दो बजे तक स्थगित, लोस अध्यक्ष ने बुलाई विपक्षी दलों की बैठक