
किसानों को मोदी सरकार का बड़ा तोहफा, कई फसलों की कीमत बढ़ाई
MSP Hike by modi Cabinet : बुधवार को मोदी सरकार ने किसानों को बड़ा गिफ्ट दिया है। केंद्र सरकार ने कई फसलों की कीमत में बढ़ोतरी का ऐलान किया है। कैबिनेट ने धान, मूंग दाल, सोयाबनी सहित कई फसलों की कीमत में बढ़ोतरी (MSP Hike) का ऐलान किया है। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने प्रेस कॉफ्रेंस कर कैबिनेट के फैसलों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि मूंग दाल के न्यूनतम समर्थन मूल्य पर सबसे अधिक 10.4%, मूंगफली पर 9%, सेसमम पर 10.3%, धान पर 7%, जवार, बाजरा, रागी, मेज, अरहर दाल, उड़द दाल, सोयाबीन, सूरजमुखी बीज पर वित्त वर्ष 2023-2024 के लिए लगभग 6-7% की वृद्धि की गई है। न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) में हुई बढ़ोतरी देश के किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी है।
अरहर दाल की कीमत 400 रुपए प्रति क्विंटल बढ़ी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में 2023-24 मार्केटिंग सीजन के लिए खरीफ फसलों के एमएसपी में बढ़ोतरी पर मुहर लगा दी है। जिसमें अरहर दाल के एमएसपी में 400 रुपये की बढ़ोतरी कर 7000 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है।
उड़द दाल में 350 रुपए तो मूंग में सर्वाधिक बढ़ोतरी
कैबिनेट मीटिंग में उड़द दाल की एमएसपी में भी 350 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी की गई है। अब उड़द दाल 6950 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। मूंग के एमएसपी में 10.4 फीसदी की बढ़ोतरी कर 7755 रुपये से बढ़ाकर 8558 रुपये प्रति क्विंटल कर दी गई है। मूंग में सबसे अधिक बढ़ोतरी हुई है।
धान, मक्का और कपास की MSP भी बढ़ी
दूसरे खरीफ फसलों जैसे धान के एमएसपी को 2040 रुपये से बढ़ाकर 2183 प्रति क्विंटल कर दिया है। ग्रेड ए धान के एमएसपी को 2060 रुपये से बढ़ाकर 2203 प्रति क्विंटल कर दिया है। जबकि मक्के के एमएसपी को 1962 रुपये प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 2090 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। कपास के एमएसपी में 9 फीसदी की बढ़ोतरी की गई है।
कीमत बढ़ने से ज्यादा होगी दालों की बुआई
कैबिनेट ने 2023-24 मार्केटिंग सीजन के लिए सरकार के इस फैसले से बड़ा फायदा किसानों को होगा जो अरहर दाल की ज्यादा बुआई करने के लिए प्रेरित होंगे साथ ही उपज पर ज्यादा कीमत मिलेगी. ट्रेडर्स से लेकर मिलर्स ने सरकार ने अरहर दाल की एमएसपी में बढ़ोतरी किए जाने की मांग की थी जिससे देश में अरहर दाल की ज्यादा पैदावार हो सके।
MSP बढ़ाने की सिफारिश
मिली जानकारी के अनुसार सीएसीपी ( Commission Of Agriculture Costs and Prices) ने इस खरीफ मार्केटिंग सीजन में धान, रागी, मक्का, अरहर, मूंग और उड़द के एमएसपी में 3 से 8 फीसदी तक की बढ़ोतरी करने की सिफारिश सरकार से की थी। जिसे कैबिनेट की बैठक में पास किया गया है।
यह भी पढ़ें - सूरजमुखी की कीमत को लेकर सड़कों पर उतरे किसान, हाईवे किया ब्लॉक
Updated on:
07 Jun 2023 03:04 pm
Published on:
07 Jun 2023 02:57 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
