Parliament Inauguration Live Updates : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नए संसद भवन का उद्घाटन कर दिया है। इस दौरान लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला भी मौजूद रहे। प्रधानमंत्री ने कहा है कि नया संसद भवन हर भारतीय को गौरवान्वित करेगा। नई संसद के उद्घाटन समारोह के अपडेट्स के लिए बने रहें Patrika.Com के साथ -
नई दिल्लीUpdated: May 28, 2023 03:34:59 pm
new parliament inauguration
नए संसद भवन से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने पहले संबोधन में कहा कि यह नया भवन हमारे स्वतंत्रता सेनानियों के सपने को साकार करने का साधन बनेगा। यह नया भवन आत्मनिर्भर भारत के सूर्योदय का साक्षी बनेगा। यह नया भवन विकसित भारत के संकल्पों की सिद्धी होते हुए देखेगा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आज नए संसद भवन को देखकर हर भारतीय गौरव से भरा हुआ है। इसमें वास्तू, विरासत, कला, कौशल, संस्कृति और सविंधान भी है। संसद के प्रांगण में राष्ट्रीय वृक्ष बरगद भी है। उन्होंने कहा कि भारत न सिर्फ लोकतंत्र का सबसे बड़ा देश है। बल्कि मदर ऑफ डेमोक्रेसी भी है। यह वैश्विक लोकतंत्र की नींव भी है। लोकतंत्र हमारा संस्कार, विचार और परंपरा है।
#WATCH यह नया भवन हमारे स्वतंत्रता सेनानियों के सपने को साकार करने का साधन बनेगा। यह नया भवन आत्मनिर्भर भारत के सूर्योदय का साक्षी बनेगा। यह नया भवन विकसित भारत के संकल्पों की सिद्धी होते हुए देखेगा: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी pic.twitter.com/N15KmWIqMf
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 28, 2023
नए संसद भवन से प्रधानमंत्री मोदी ने अपने पहले संबोधन में कहा है कि नए रास्तों पर चलकर ही नए कीर्तिमान गढ़े जाते है। नया भारत नए लक्ष्य तय कर रहा है। नया जोश है, नया उमंग है, नया सफर है। नई सोच है, दिशा नई है, दृष्टि नई है। संकल्प नया है, विश्वास नया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नए संसद भवन का लोकार्पण करने के बाद ट्वीट कर नए भवन को भव्य और दिव्य बताया। पीएम मोदी ने लिखा, आज का दिन हम सभी देशवासियों के लिए अविस्मरणीय है। उन्होंने अपने ट्वीट में आगे कहा कि संसद का नया भवन हम सभी को गर्व और उम्मीदों से भर देने वाला है। मुझे पूरा विश्वास है कि यह दिव्य और भव्य इमारत जन-जन के सशक्तिकरण के साथ ही, राष्ट्र की समृद्धि और सामर्थ्य को नई गति और शक्ति प्रदान करेगी।
आज का दिन हम सभी देशवासियों के लिए अविस्मरणीय है। संसद का नया भवन हम सभी को गर्व और उम्मीदों से भर देने वाला है। मुझे पूर्ण विश्वास है कि यह दिव्य और भव्य इमारत जन-जन के सशक्तिकरण के साथ ही, राष्ट्र की समृद्धि और सामर्थ्य को नई गति और शक्ति प्रदान करेगी। pic.twitter.com/aOReN4JiF4
— Narendra Modi (@narendramodi) May 28, 2023
लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने नए संसद भवन के पीएम मोदी के हाथों लोकार्पण को देश के लोकतांत्रिक इतिहास का महत्वपूर्ण पल बताया है। लोकसभा स्पीकर ने सोशल मीडिया पर लिखा, लोकतंत्र का यह नया मंदिर एकता, अखंडता, समता, न्याय और बंधुत्व की भावना को सशक्त करते हुए हम सभी के लिए देश को नई ऊंचाइयों पर ले जाने की प्रेरणा बनेगा।
संसद के नए भवन का माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के करकमलों से लोकार्पण हमारे लोकतांत्रिक इतिहास का महत्वपूर्ण क्षण है। लोकतंत्र का यह नया मंदिर एकता, अखंडता, समता, न्याय व बंधुत्व की भावना को सशक्त करते हुए हम सभी के लिए देश को नई ऊंचाइयों पर ले जाने की प्रेरणा बनेगा। pic.twitter.com/Yf8VPT2zGz
— Om Birla (@ombirlakota) May 28, 2023
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को नई संसद भवन का उद्घाटन किया। इसके बाद पीएम मोदी ने लोकसभा स्पीकर ओम बिड़ला और अन्य मंत्रियों ने सेंट्रल हॉल में जाकर वीर सावरकर को श्रद्धांजलि दी। वीर सावरकर की जयंती के मौके पर महाराष्ट्र सरकार 'स्वतंत्र वीर गौरव दिवस' के रूप में मनाएगी।
नए संसद भवन के उद्घाटन का पहला चरण पूरा हो चुका है और पीएम मोदी संसद भवन से बाहर निकल चुके हैं। थोड़ी देर में बीजेपी सांसद पुरानी संसद के सेंट्रल हाल में इकट्ठा होकर वीर सावरकर को श्रद्धांजलि देंगे। यूपी के सीएम मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, असम के सीएम हेमंत विश्व शर्मा, उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी सहित अन्य मुख्यमंत्री संसद भवन परिसर पहुंचे।
नई संसद भवन में सर्वधर्म सभा में प्रधानमंत्री मोदी के साथ सभी कैबिनेट मंत्री और अन्य राज्यों के सीएम समेत कई प्रतिष्ठित लोग मौजूद हैं। सर्वधर्म सभा में जैन, बौद्ध, सिख, पारसी सहित कई धर्मों के धर्मगुरु ने प्रार्थनाएं कीं। इससे पहले नए संसद भवन के उद्घाटन समारोह की शुरुआत हवन और पूजा से हुई।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज नए संसद भवन को उद्घाटन कर दिया है। इससे पहले उन्होंने स्पीकर की कुर्सी के पास 'सेंगोल' स्थापित किया। नई संसद भवन के उद्घाटन के लिए पूजा में पीएम मोदी के साथ लोकसभा अध्यक्ष ओम बिड़ला मौजूद रहे।
संसद भवन के निर्माण करने वाले श्रमजीवियों का पीएम मोदी उद्घाटन से पहले अभिनंदन किया। प्रधानमंत्री ने इन श्रमजीवियों का सम्मान भी किया।
#WATCH दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नए संसद भवन के उद्घाटन के बाद भवन के निर्माण में काम करने वाले श्रमिकों को सम्मानित किया। pic.twitter.com/tN4rlOf6EV
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 28, 2023
प्रधानमंत्री मोदी ने संसद भवन में राजदंड स्थापित कर दिया है और शिलापट्ट का भी अनावरण किया है। इस दौरान उनके साथ लोकसभा अध्यक्ष ओम बिड़ला भी मौजूद है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और लोकसभा अध्यक्ष ओम बिड़ला नई संसद भवन के उद्घाटन के लिए हो रहे हवन-पूजा में बैठे हैं। तमिलनाडु से आए अधीनम संत मंत्रोच्चार के साथ हवन की विधि पूरी हुई। पूजा कार्यक्रम के बाद अधीनम पीएम मोदी को सेंगोल सौंपा गया। इसको संसद भवन में स्थापित किया जाएगा।
18 मठों के मठाधीशों ने प्रधानमंत्री मोदी को सेंगोल सौंपा है। राजदंड के साथ मठाधीशों ने उनको आशीर्वाद दिया। राजदंड का अर्थ है कि आप किसी के साथ अन्याय नहीं कर सकते हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नए संसद भवन पहुंच गए है। वहां पर पूजन शुरू हो गया है। पीएम मोदी के हांथों सुबह 8:45 पर नए संसद भवन का उद्घाटन होगा।
#WATCH दिल्ली: नए संसद भवन के उद्घाटन समारोह की शुरुआत हवन और पूजा से हुई। pic.twitter.com/ct749Or82P
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 28, 2023
नये संसद भवन के उद्घाटन के मौके पर कोई व्यवधान पैदा नहीं हो इसको लेकर सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह मुस्तैद हैं। दिल्ली में घुसने वाली सभी सीमाएं आज पूरी तरह से सील कर दी गई हैं, और राजधानी में प्रवेश करने वाले हर वाहन की जांच की जा रही है।
7.30AM- हवन और पूजा
8.30AM- सेंगोल की स्थापना
9AM- प्रार्थना सभा का आयोजन
12.07AM- राष्ट्रगान
12.10PM- राज्यसभा के डिप्टी चेयरमैन का भाषण
12.17PM- 2 शार्ट फिल्मों की स्क्रीनिंग
12.29PM- उपराष्ट्रपति का संबोधन पढ़ा जाएगा
12.33PM- राष्ट्रपति का संदेश पढ़ा जाएगा
12.38PM- नेता प्रतिपक्ष खरगे का संबोधन (बहिष्कार की वजह से उम्मीद कम)
12.43PM- स्पीकर ओम बिरला का संबोधन
1.05PM- PM सिक्का जारी करेंगे
1.10PM- PM मोदी का संबोधन
नये संसद भवन के उद्घाटन के मौके पर आज देश की कुल 25 राजनीतिक पार्टियां शिरकत कर रहीं तो वहीं कांग्रेस समेत 21 राजनीतिक दलों ने समारोह का बहिष्कार किया है।
नए संसद भवन में सेंगोल को स्थापित करने से पहले अधिनम महंतों का आशीर्वाद लेते हुए पीएम मोदी ने संबोधित किया। दिल्ली में अपने आवास पर आदिनम मंहतों को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आज मेरे निवास स्थान पर आप सभी के चरण पड़े हैं ये मेरे लिए सौभाग्य का विषय है। मुझे इस बात की भी बहुत खुशी है कि कल नए संसद भवन के लोकार्पण के समय आप सभी वहां आकर आशीर्वाद देने वाले हैं।
#WATCH | "I greet you all by bowing before you. I am fortunate that you have arrived at my residence. It is the blessings of Lord Shiv due to which I am getting the opportunity for darshan of you Shiv bhakts," says Prime Minister Narendra Modi as addresses Adheenams at his… pic.twitter.com/NjCY751tjk
— ANI (@ANI) May 27, 2023
नई संसद भवन के उद्घाटन समारोह से पहले, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने आवास पर अधीनम लोगों से मुलाकात की और उनका आशीर्वाद लिया। अधीनम ने सेंगोल को प्रधानमंत्री मोदी को सौंपा।
Adheenams hand over 'Sengol' to pm modi on eve of new Parliament building inauguration
— ANI Digital (@ani_digital) May 27, 2023
Read @ANI Story | https://t.co/lYLUG08Kql#PMModi #Sengol #NewParliamentBuilding pic.twitter.com/FMg44sIkro
नए संसद भवन के उद्घाटन के मौके पर केंद्र सरकार 75 रुपए का विशेष सिक्का भी जारी करेगी। सिक्के के एक तरफ अशोक स्तंभ का शेर है, जिसके नीचे 'सत्यमेव जयते' लिखा है। सिक्के के बाईं ओर देवनागरी में 'भारत' और दाईं ओर अंग्रेजी में 'इंडिया' लिखा है। इस पर रुपए का प्रतीक चिन्ह भी अंकित है।
नए भवन के उद्घाटन से पहले पीएम मोदी ने कहा है कि नया संसद भवन हर भारतीय को गौरवान्वित करेगा। उन्होंने ट्विटर पर नई संसद का एक वीडियो शेयर करते हुए देश की जनता से 'माई पार्लियामेंट माई प्राइड' हैशटैग का इस्तेमाल करते हुए अपने वॉयसओवर के साथ वीडियो बनाकर शेयर करने का भी आग्रह किया है। पीएम ने कहा कि इस वीडियो को अपनी आवाज (वॉयसओवर) के साथ शेयर करें, जो आपके विचारों को व्यक्त करता है। मैं उनमें से कुछ को री-ट्वीट करूंगा।
नए संसद भवन का उद्घाटन समारोह रविवार को सुबह हवन और विभिन्न धर्मों की प्रार्थना के साथ शुरू होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश को नया संसद भवन समर्पित करेंगे। इस समारोह की शुरुआत सुबह 7:30 बजे हवन और सर्व-धर्म प्रार्थना के साथ होगी। इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी (PM Modi) लोकसभा में औपचारिक उद्घाटन करेंगे। उद्घाटन समारोह में 25 दल शामिल होंगे। जबकि 21 विपक्षी दलों ने कार्यक्रम का बहिष्कार करने का फैसला किया है।
सबसे लोकप्रिय
मल्टीमीडिया