9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ओडिशा में BJD ने राज्यसभा चुनाव के लिए जारी किए 4 कैंडिडेट के नाम, सस्मीता पात्रा को दूसरी बार मिला मौका

राज्यसभा चुनाव को लेकर राजनीतिक दल अपने प्रत्याशियों के नामों की घोषणा कर रहे हैं, इसी कड़ी में ओडिशा में बीजू जनता दल ने राज्यसभा चुनाव के लिए 4 उम्मीदवारों के नाम की घोषणा की है।

2 min read
Google source verification
ओडिशा में BJD ने राज्यसभा चुनाव के लिए जारी किए 4 कैंडिडेट के नाम, सस्मीता पात्रा को दूसरी बार मिला मौका

ओडिशा में BJD ने राज्यसभा चुनाव के लिए जारी किए 4 कैंडिडेट के नाम, सस्मीता पात्रा को दूसरी बार मिला मौका

बीजू जनता दल (BJD) ने ओडिशा से अपने 4 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी है। BJD ने राज्यसभा की चार सीटों के लिए रविवार को एक आदिवासी, एक महिला और एक अल्पसंख्यक समुदाय सहित चार युवा चेहरों को चुना, जो तीन सदस्यों का कार्यकाल पूरा होने और एक सदस्य के इस्तीफे के बाद खाली हुई थीं।

सत्तारूढ़ दल ने दूसरे कार्यकाल के लिए सस्मित पात्रा को फिर से उम्मीदवार बनाया है, जबकि पार्टी ने पार्टी प्रवक्ता सुलता देव, राज्य सरकार के मीडिया सलाहकार मानस मंगराज और अन्य तीन सीटों के लिए पश्चिमी ओडिशा के आदिवासी चेहरे निरंजन बिशी को भी चुना है।

राज्यसभा चुनाव में BJD उम्मीदवारों की जीत एक पूर्व निष्कर्ष है क्योंकि विपक्षी दलों के नामांकन दाखिल करने की संभावना नहीं है क्योंकि राज्य विधानसभा में भाजपा और कांग्रेस दोनों की संख्या बहुत कम है।


सभी चार उम्मीदवारों ने राज्यसभा सीट के लिए BJD अध्यक्ष और मुख्यमंत्री नवीन पटनायक को धन्यवाद दिया। उच्च सदन के लिए उम्मीदवारों के चयन ने सत्तारूढ़ BJD के अंदर युवा नेताओं के प्रभाव का भी संकेत दिया है।

यह भी पढ़ें: 'पीएम मोदी ने बनाया भारत को मजबूत, जवाहरलाल नेहरू से उनकी नहीं की जा सकती तुलना'- कर्नाटक के सीएम बसवराज बोम्मई

बताते चलें BJD के तीन राज्यसभा सांसदों की सदस्यता 1 जुलाई को समाप्त हो रही है। जिनमें प्रसन्ना आचार्य, एन भास्कर राव और सस्मित पात्रा के कार्यकाल पूरा होने वाला है, जबकि चौथी सीट BJD के सुभाष चंद्र सिंह के कटक नगर निगम के मेयर के रूप में चुने जाने के बाद इस्तीफे के बाद खाली हो गईं।

इस बार राज्यसभा की कुल 57 सीटों के लिए चुनाव होने जा रहे हैं, जिसके लिए 10 जून को वोटिंग होगी। तो वहीं बताया जा रहा है कि BJD के ये सभी उम्मीदवार मंगलवार को अपना नामांकन पत्र दाखिल कर सकते हैं।

यह भी पढ़ें: जून में पश्चिम बंगाल के दौरे पर जा सकते हैं भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा, अंदरूनी कलह से जूझ रही पार्टी