
Central Vista Avenue
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज सेंट्रल विस्टा पुनर्विकास परियोजना को उद्घाटन करेंगे। पीएम मोदी कर्तव्य पथ का उद्घाटन और इंडिया गेट पर स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की प्रतिमा का अनावरण करेंगे। राजपथ और सेंट्रल विस्टा एवेन्यू के आसपास के इलाकों में भीड़ के कारण सार्वजनिक शौचालय, पीने के पानी, स्ट्रीट फर्नीचर और पार्किंग स्थल की पर्याप्त व्यवस्था नहीं थी। बुनियादी सुविधाओं के अभाव के कारण राजपथ का पुनर्विकास किया गया है। पीएम की सुरक्षा को देखते हुए इंडिया गेट के सभी दस मार्ग और राजपथ के आसपास के रासतों को पूरी तरह बंद रखा जाएगा।
पीएमओ के अनुसार, राजपथ और सेंट्रल विस्टा एवेन्यू में वास्तु शिल्प का चरित्र बनाए रखने और अखंडता भी सुनिश्चित की कर्तव्य पथ बेहतर सार्वजनिक स्थानों और सुविधाओं को प्रदर्शित करेगा। यहां पर पैदल रास्ते के साथ लॉन, हरे-भरे स्थान, नवीनीकृत नहरें, मार्गों के पास लगे बेहतर बोर्ड। नई सुविधाओं वाले ब्लॉक और बिक्री स्टॉल होंगे। इसके अलावा इसमें पैदल यात्रियों के लिए नए अंडरपास, बेहतर पार्किंग स्थल, नए प्रदर्शनी पैनल और रात्रि के समय जलने वाली आधुनिक लाइट से लोगों को बेहतर अनुभव होगा।
यह भी पढ़ें- कर्तव्य पथ पर पहले और अब में क्या-क्या बदल गया? देखें खूबसूरत तस्वीरें
सेंट्रल विस्टा एवेन्यू विजय चौक से इंडिया गेट तक 3.2 किमी में फैला हुआ है। प्रोजेक्ट को पूरा करने में 20 हजार करोड़ रुपए लगे हैं। इसमें राज्यवार फूड स्टॉल, चारों ओर हरियाली के साथ लाल ग्रेनाइट पत्थर से पैदल यात्रियों के लिए बना पथ, वेंडिंग जोन, पार्किंग स्थल और चौबीसों घंटे सुरक्षा की व्यवस्था होगी। इसे लगभग 20 महीने बाद आम लोगों के लिए खोला जाएगा।
यह भी पढ़ें- Rajpath Renamed: 'कर्तव्यपथ' हुआ राजपथ का नाम
प्रधानमंत्री की सुरक्षा को देखते हुए इंडिया गेट के सभी दस मार्ग और राजपथ के आसपास के रासतों को पूरी तरह बंद रखा जाएगा। इसको लेकर दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने नई एडवाइजरी जारी की है। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम को देखते हुए राजपथ के आसपास स्थित सभी कार्यालय आठ अगस्त को दोपहर 2 बजे बंद हो जाएंगे। सेंट्रल विस्टा के उद्घाटन के चलते हुए दिल्ली हाई कोर्ट के साथ-साथ पटियाला हाउस कोर्ट गुरुवार को दोपहर 3 बजे से बंद रहेगी।
आज बसों को नई दिल्ली इलाके में आने नहीं दिया जाएगा। इससे दिल्लीवासियों को भारी जाम का सामना करना पड़ सकता है। इसके साथ कई घंटों के लिए नई दिल्ली को नो फ्लाइंग जोन घोषित किया जाएगा। सुरक्षा के लिए राष्ट्रपति भवन में एंट्री ड्रोन मिसाइल तैनात की जाएंगी। सेंट्रल फोर्स के अलावा प्राइवेट सिक्योरिटी गार्ड भी निगरानी कर रहे हैं।
Published on:
08 Sept 2022 08:02 am
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
