
nepali student death in kiit
Nepali Student Death In Kiit: भुवनेश्वर के कलिंगा इंस्टीट्यूट ऑफ इंडस्ट्रियल टेक्नोलॉजी (KIIT) में नेपाल की छात्रा की मौत के बाद तनाव बढ़ गया। दरअसल, रविवार शाम को वह अपने हॉस्टल के कमरे में मृत पाई गई। पुलिस ने इस मामले में केआईआईटी के छात्र को गिरफ्तार किया है और उसे न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया। उस पर छात्रा को आत्महत्या के लिए उकसाने का आरोप है।
भुवनेश्वर-कटक के पुलिस आयुक्त सुरेश देव दत्ता सिंह ने इस मामले में कहा कि उसके एक सहपाठी ने परेशान किया था। उन्होंने कहा कि कल शाम को हमें KIIT में छात्रा द्वारा आत्महत्या की घटना के बारे में जानकारी मिली। इस सूचना पर मामला दर्ज किया गया। आरोप है कि नेपाल की रहने वाली इस लड़की को के.आई.आई.टी. विश्वविद्यालय में मैकेनिकल इंजीनियरिंग के तृतीय वर्ष के एक छात्र ने परेशान किया।
सुरेश देव दत्ता सिंह ने कहा कि हमने मामले की जांच की तो हमें प्रथम दृष्टया सबूत मिले कि छात्रा के साथ किसी तरह का उत्पीड़न हुआ था। जिसके कारण छात्रा ने आत्महत्या की होगी। इसलिए हमने छात्र को गिरफ्तार किया है। उससे पूछताछ की और न्यायिक हिरासत में भेज दिया।
इस घटना पर नेपाल के पीएम केपी शर्मा ओली ने भी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि नई दिल्ली स्थित देश के दूतावास ने दो अधिकारियों को उन छात्रों की काउंसलिंग के लिए भेजा है, जिन्हें ओडिशा के केआईआईटी में अपने नेपाली सहपाठी की मौत के बाद कथित तौर पर वहां से निकलने के लिए मजबूर किया गया था। नेपाल पीएम ने यह भी कहा कि संबंधित नेपाली छात्रों के पास अपनी पसंद के आधार पर अपने छात्रावास में रहना जारी रखने या नेपाल लौटने का विकल्प होगा।
इस घटना के बाद छात्रों में रोष फैल गया और नेपाली छात्रों ने परिसर के पास की सड़कों को जाम कर दिया तथा न्याय की मांग की। नेपाल के सभी छात्रों के लिए KIIT को अनिश्चित काल के लिए बंद कर दिया गया है तथा उन्हें KIIT परिसर खाली करने का निर्देश दिया गया है। जबकि विश्वविद्यालय ने कहा कि यह निर्णय छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए लिया गया था, कुछ छात्रों ने दावा किया कि उन्हें जबरन विश्वविद्यालय छोड़ने के लिए मजबूर किया गया।
Published on:
17 Feb 2025 10:06 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
