30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विश्व शेर दिवस: पीएम मोदी का दावा, पिछले कुछ सालों में भारत में बढ़ी है शेरों की आबादी

विश्व शेर दिवस पर पीएम मोदी ने वन्यजीव संरक्षण में जुटे लोगों को बधाई दी है। साथ ही पीएम ने कहा कि बीते कुछ वर्षों में भारत में शेरों की आबादी में वृद्धि हुई है।

less than 1 minute read
Google source verification

नई दिल्ली। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दावा किया है कि पिछले कुछ सालों में भारत में शेरों की आबादी में इजाफा देखने को मिल रहा है। पीएम ने यह बात ‘विश्व शेर दिवस’ के मौके पर कही है। इसके साथ ही पीएम मोदी ने वन्यजीवों के संरक्षण में जुटे लोगों को इसका श्रेय देते हुए उन्हें बधाई भी दी है।

इस मौके पर पीएम मोदी ने ट्विटर पर लिखा, ‘शेर राजसी और साहसी होते हैं। भारत को एशियाई शेरों का घर होने पर गर्व है। विश्व शेर दिवस पर मैं उन सभी को बधाई देता हूं जो इसके संरक्षण को लेकर गंभीर हैं। आपको यह जानकर खुशी होगी कि पिछले कुछ सालों में भारत में शेरों की आबादी में धीमे-धीमे वृद्धि देखी गई है।’

पीएम मोदी ने आगे कहा कि जब वह गुजरात के मुख्यमंत्री थे तब उन्हें गिर के शेरों के लिए सुरक्षित ठिकाना सुनिश्चित करने के काम का मौका मिला था। उन्होंने कहा कि शेरों का सुरक्षित ठिकाना सुनिश्चित करने और पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए इस अभियान में स्थानीय लोगों को शामिल करने और विश्व के सर्वश्रेष्ठ प्रचलनों को अपनाने सहित कई कदम उठाए गए थे।

यह भी पढ़ें: ख़नन से वन्यजीवों का प्राकृतवास हो रहा तबाह

दरअसल, दुनियाभर में हर साल 10 अगस्त को विश्व शेर दिवस मनाया जाता है। सर्वविदित है जंगल कटने के साथ ही वन्यजीव भी विलुप्त होते जा रहे हैं। ऐसे में यह दिवस मनाने का उद्देश्य शेरों के शिकार को रोकना और उनके संरक्षण के प्रति जागरूकता को बढ़ाना है।

Story Loader

बड़ी खबरें

View All

नई दिल्ली

दिल्ली न्यूज़

ट्रेंडिंग