
Nitish Kumar
Pragati Yatra CM Nitish Kumar: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सोमवार को अपनी 'प्रगति यात्रा' के क्रम में समस्तीपुर पहुंचे। यहां उन्होंने 500 करोड़ रुपए की विकास योजनाओं का उद्घाटन किया। उन्होंने स्वयं सहायता समूह की महिलाओं से मुलाकात की और अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक भी की। मुख्यमंत्री ने उजियारपुर प्रखंड के रायपुर ग्राम में जिला इमरजेंसी रिस्पॉन्स फैसिलिटी कम ट्रेनिंग सेंटर और 100 बेड वाले छात्रावास तथा अन्य विभिन्न योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इसके बाद मुख्यमंत्री ने कल्याणपुर के मुक्तापुर मोइन के जीर्णोद्धार कार्यों को देखा।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपनी प्रगति यात्रा के दौरान शेखोपुर गांव में 'जल जीवन हरियाली योजना' के तहत विकसित तालाब का जायजा लिया। इस यात्रा के दौरान उन्होंने कई योजनाओं की घोषणा भी की। उन्होंने कहा कि मुक्तापुर मोइन को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा तथा समस्तीपुर-दरभंगा पथ पर मुक्तापुर में रेलवे क्रॉसिंग पर ROB का भी निर्माण कराया जाएगा। इसके अलावा समस्तीपुर शहर के लिए छोटी बेझाडीह से मुक्तापुर में प्रस्तावित ROB तक बाइपास सड़क का निर्माण और गंडक नदी पर मगरदही घाट के पास पुराने जर्जर पुल के स्थान पर RCC पुल का निर्माण होगा।
बिहार सीएम नीतीश कुमार ने कहा कि सरायरंजन में मेडिकल कॉलेज के लिए बाइपास का निर्माण कराया जाएगा। मुख्यमंत्री के साथ यात्रा में शामिल बिहार सरकार के मंत्री विजय चौधरी ने कहा कि राज्य में 18 साल के शासनकाल में बहुत विकास हुआ है, लेकिन अभी भी कुछ कार्य शेष रह गए हैं। उन्होंने कहा, "इस प्रगति यात्रा के माध्यम से शेष कार्यों को पूरा करने का लक्ष्य है। मुख्यमंत्री खुद सुनिश्चित करने के लिए हर जिले में जा रहे हैं कि काम कहां तक हुआ है और बाकी कार्यों की स्थिति क्या है, उसे देख रहे हैं।" मंत्री विजय चौधरी ने बताया कि 'प्रगति यात्रा' का उद्देश्य उन इलाकों पर विशेष ध्यान देना है, जहां विकास की रफ्तार धीमी रही है। विकास कार्यों को देखना और उस कार्य को पूरा करना 'प्रगति यात्रा' का उद्देश्य है।
सीएम नीतीश कुमार ने प्रगति यात्रा के दौरान समस्तीपुर जिले को 937 करोड़ रुपये से अधिक की सौगातें दी हैं। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 198 विकासात्मक योजनाओं का रिमोट के माध्यम से उद्घाटन एवं शिलान्यास किया जिसमें 500.82 करोड़ रुपये की 51 योजनाओं का उद्घाटन तथा 436.64 करोड़ रुपये की 147 योजनाओं का शिलान्यास शामिल है।
बिहार सीएम नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा के दौरान समस्तीपुर समाहरणालय के गेट के पास BPSC अभ्यर्थियों और छात्र संगठन से जुड़े छात्र 'नीतीश कुमार गो बैक' के नारे लगाने लगे और मुख्यमंत्री का विरोध शुरू कर दिया। ये छात्र ने 70वीं BPSC परीक्षा रद्द करने की मांग करने लगे। इसके साथ ही प्रदर्शनकारी अभ्यर्थियों और छात्र पटना में छात्रों को थप्पड़ मारने वाले पटना के DM पर कार्रवाई करने की मांग पर अड़े। ये छात्र सीएम नीतीश कुमार के समस्तीपुर दौरे का छात्र विरोध कर बीच सड़क पर हंगामा करने लगे। छात्रों के विरोध को देखते हुए पुलिस ने बल प्रयोग कर सभी को हिरासत में लिया और वाहन पर बिठाकर अपने साथ ले गयी।
Updated on:
13 Jan 2025 07:16 pm
Published on:
13 Jan 2025 05:02 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
