26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

QS University Ranking में भारत को बड़ा झटका, पिछड़े डीयू, जामिया और जेएनयू, चीन का बढ़ा दबदबा

देश की तीन बड़ी सेंट्रल यूनिवर्सिटी को बड़ा झटका लगा है। दरअसल क्यूएस वर्ल्ड यूनिवर्सिटी रैंकिंग 2023 में गिरावट दर्ज की गई है। वहीं इस रैंकिंग में भारत के पड़ोसी देश चीन का दबदबा बढ़ गया है। अमरीका और ब्रिटेन के बाद और एशिया में चीन सबसे आगे आ गया है।

2 min read
Google source verification

image

Dheeraj Sharma

Jun 10, 2022

Qs University Ranking 2023 Three Indian Universities Rank Have Dropped, China On Top

Qs University Ranking 2023 Three Indian Universities Rank Have Dropped, China On Top

शिक्षा के क्षेत्र में भले ही देश के नौजवान दुनियाभर में अपना नाम कर रहे हों, लेकिन भारत की तीन बड़ी सेंट्रल यूनिवर्सिटी की रैंकिंग में गिरने से इस क्षेत्र में बड़ा झटका लगा है। दरअसल क्यूएस वर्ल्ड यूनिवर्सिटी रैंकिंग 2023 में दिल्ली में स्थित देश की तीन प्रमुख सेंट्रल यूनिवर्सिटी - दिल्ली विश्वविद्यालय, जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय और जामिया मिलिया इस्लामिया की रैंकिंग में गिरावट आई है। रैंकिंग में फिसलने का एक मुख्य कारण संकाय-छात्र अनुपात पैरामीटर को बताया जा रहा है। इसकी वजह से तीनों विवि की रैंकिंग में गिरावट देखने को मिली है।

12 विश्वविद्यालयों की रैंकिंग में सुधार
एक तरफ तीन बड़ी सेंट्रल यूनिवर्सिटी की रैंकिंग ने निराश किया है तो वहीं 12 विश्वविद्यालयों की स्थिति में सुधार से राहत भी मिली है। क्यूएस वर्ल्ड यूनिवर्सिटी रैंकिंग में देश के 12 विश्वविद्यालयों की रैंकिंग सुधरी है।

IISB सर्वश्रेष्ठ
इसमें इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस बेंगलुरु को देश में सर्वश्रेष्ठ और साउथ एशिया में उभरते संस्थान का खिताब प्राप्त हुआ है।

वहीं आईआईटी बॉम्बे दूसरे और आईआईटी दिल्ली तीसरे स्थान पर हैं। लिस्ट के मुताबिक इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस बेंगलुरु दुनिया के टॉप शिक्षण संस्थानों में 155 वें नंबर पर है।

यह भी पढ़ें - CUET UG 2022 के लिए आवेदन की अंतिम तिथि बढ़ी, ऐसे करें अप्लाई

सात नई यूनिवर्सिटी को मिली जगह
इस वर्ष 7 नए विश्वविद्यालयों को लिस्ट में जगह दी गई है। क्यूएस वर्ल्ड यूनिवर्सिटी रैंकिंग 2023 का ईवेंट चंडीगढ़ यूनिवर्सिटी में आयोजित किया गया था। रैंकिंग आ जाने के बाद राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा संस्थानों की तारीफ की गई है।

पिछड़ीं दिल्ली की तीन सेंट्ल यूनिवर्सिटी
इस वर्ष दिल्ली यूनिवर्सिटी की रैंक में गिरावट दर्ज की गई है। विश्वविद्यालय की रैंकिंग पहले 501-510 के बीच थी. जो कि अब 521 से 530 के बीच है. वहीं, जेएनयू की रैंकिंग पहले 561-570 के बीच थी, जो अब 601-650 में है।

इन दोनों यूनिवर्सिटी के साथ-साथ जामिया मिल्लिया इस्लामिया की रैंकिंग में भी गिरावट दर्ज की गई है। पिछले वर्ष 751-800 के बीच था, अब 801-1000 के बीच पहुंच गया।

चीन का बढ़ा दबदबा
क्यूएस वर्ल्ड यूनिवर्सिटी रैंकिंग में चीन का दबदबा बढ़ा है। चीन की दो हायर एजुकेशन इंस्टिट्यूट को दुनिया के टॉप 15 इंस्टियूट में जगह मिली है। दुनिया में टॉप रैंकिंग यूनिवर्सिटी में चीन की तीसरी सबसे बड़ी हिस्सेदारी है। उससे पहले अमरीका और ब्रिटेन का नंबर आता है।

यह भी पढ़ें - जेएनयू परिसर में छात्रा से छेड़छाड़, एफआईआर दर्ज, सोशल मीडिया से हुई थी पहचान