8 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

बारिश का कहर: अमरनाथ यात्रा मार्ग पर लैंडस्लाइड से महिला की मौत, प्रयागराज में डूबा श्मशान तो सड़कों पर जलाए शव

अमरनाथा यात्रा मार्ग पर लैंडस्लाइड के कारण एक महिला की मौत हो गई। इसके बाद गुरुवार को एक दिन के लिए अमरनाथ यात्रा रोक दी गई है। प्रयागराज के श्मशान घाट पानी भर जाने के कारण लोगों को सड़कों पर अपने परिजनों का अंतिम संस्कार करना पड़ा।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Himadri Joshi

Jul 17, 2025

Rain havoc

Rain havoc ( photo - patrika network )

बारिश का कहर रुकने का नाम नहीं ले रहा है और इसके चलते देश के कई इलाकों में भारी तबाही मची हुई है। जम्मू - कश्मीर में लगातार हो रही बारिश से लैंड स्लाइड की खबरें सामने आ रही है। इसके चलते अमरनाथ यात्रा का मार्ग भी बाधित हो गया है। अमरनाथ जाने वाले कई यात्री रास्ते में फंसे है तो कई को इसके चलते अपनी जान गवानी पड़ गई है। हाल ही खबर सामने आई है कि गंदेरबल जिले के बालटाल मार्ग पर एक लैंडस्लाइड की घटना में एक महिला तीर्थ यात्री की मौत हो गई है। घटना में तीन अन्य लोगों के घायल होने की खबर भी सामने आई है जिसके बाद गुरुवार को एक दिन के लिए यह यात्रा रोक दी गई है।

प्रयागराज में सड़कों पर हो रहे अंतिम संस्कार

देश के अन्य राज्यों में भी बारिश ने बुरा हाल किया हुआ है। बात करे यूपी के प्रयागराज की तो वहां गंगा- जमूना अपने चरम पर आ गई है। इसके चलते नदियों के आस पास रह रही 5 लाख से ज्यादा आबादी को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। शहर का दारागंज श्मशान घाट पूरी तरह से पानी से भर गया जिसके चलते अब सड़कों पर लोगों के अंतिम संस्कार किए जा रहे है।

हिमाचल में अब तक हुई 109 मौत

हिमाचल प्रदेश में भी बारिश से होने वाली मौतों का आंकड़ा लगातार बढ़ता जा रहा है। यहां 20 जून से अब तक कुल 109 लोगों की मौत की पुष्टि की जा चूकी है। इसके अलावा लगातार हो रही बादल फटने की घटनाओं से प्रदेश की संपत्ति को भी भारी नुकसान हो रहा है। बारिश के कारण यहां अब तक 818 करोड़ रुपए की सरकारी और निजी संपत्ति का नुकसान हो चुका है।

अमरनाथ यात्रा पर लगाई रोक

बाबा अमरनाथ की पवित्र यात्रा इन दिनों चल रही है और अब-तक लगभग 2.47 लाख तीर्थयात्री बाबा के दर्शन कर चूके है। लेकिन लगातार हो रही लैंडस्लाइड की घटनाओं और भारी बारिश को देखते हुए गुरुवार को एक दिन के लिए इस यात्रा को रोक दिया गया है। भारी बारिश से अमरनाथ का रूट बहुत अधिक प्रभावित हुआ है और काफी सारा मलबा बारिश के पानी के साथ बह कर सड़कों पर जमा हो गया है। अमरनाथ यात्रा को जारी रखने के लिए इस मार्ग की तुरंत मरम्मत कराने की जरूरत है। इसलिए आज आने और जाने वाले रूट को पूरी तरह से बंद करने का फैसला लिया गया है। कश्मीर के डिविजनल कमिश्नर ने जानकारी देते हुए बताया कि, मौसम के हालातों के आधार पर इसे शुक्रवार को फिर से शुरु किया जाएगा।