
Weather Update
Weather Update: उत्तर भारत में मौसम ने करवट लेना शुरू कर दिया है। मैदानी इलाकों में देर रात से बारिश हो रही है तो दूसरी तरफ पहाड़ी राज्यों में हिमपात जारी है। बीते दिनों से ठंड से राहत मिलने के बाद एक बार फिर सर्दी तेज हो गई है। बुधवार सुबह दिल्ली, राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, यूपी-बिहार सहित कई राज्यों में घना कोहरा छाया है। आज भी कई राज्यों में बारिश के साथ तेज हवा चलने की संभावना है। वहीं, पहाड़ों पर हो रही बर्फबारी से एक बार फिर सर्दी तेज हो गई है। आने वाले दिनों में ठंड से कोई राहत मिलती नजर नहीं आ रही है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने एक बार फिर से बुधवार (25 जनवरी) को हल्की बारिश का अनुमान जताया।
वेस्टर्न डिस्टरबेंस के सक्रिय होने के चलते मौसम में तेजी से बदलाव हुआ है। देर रात उत्तर भारत के कई इलाकों में हल्की बूंदाबांदी के साथ तेज हवाएं चलीं। मैदानी इलाकों में हुई बारिश का असर पहाड़ी राज्यों में भी देखने को मिला। राजधानी दिल्ली के दक्षिण-पश्चिम हिस्सों में भी मंगलवार देर रात तेज हवाएं चलने के साथ ही बूंदाबांदी हुई।
आईएमडी के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली के बेस स्टेशन सफदरजंग में जनवरी में अब तक केवल नाममात्र की बारिश हुई है। पिछले साल की बात करें तो जनवरी में 88.2 मिमी बारिश हुई थी, जो 306 प्रतिशत ज्यादा बारिश थी। इससे पहले, जनवरी 2021 में 161 प्रतिशत से ज्यादा बारिश हुई थी। राजधानी में अगले दो दिनों तक बादल छाए रहेंगे। मौसम विभाग के अनुसार, आज भी हल्की बारिश होने के अनुमान है।
जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हुई। वहीं, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल-उत्तराखंड में हल्की बर्फबारी हुई। हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, हरियाणा के कुछ हिस्सों, दिल्ली और पश्चिम उत्तर प्रदेश में न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री की वृद्धि हुई। माना जा रहा है कि इन इलाकों में आज भी बादल छाए रहेंगे और बादल बरसेंगे। बता दें कि इन इलाकों में अब भी ठंड पड़ रही है।
मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर, यूपी, बिहार, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, उत्तराखंड के अलावा मध्य प्रदेश, राजस्थान में भी बारिश का अलर्ट है। पर्वतीय राज्यों में भारी हिमपात की चेतावनी जारी की गई है। उत्तराखंड, हिमाचल सहित लेह लद्दाख, गिलगित, बालटिस्तान, मुजफ्फराबाद में बर्फबारी देखने को मिली। आईएमडी के मुताबिक, अगले दो दिनों के दौरान वेस्टर्न हिमालयी क्षेत्र और उत्तर पश्चिम भारत के इलाकों में बारिश की गतिविधि दर्ज की जाएगी। वहीं, 27 जनवरी 2023 की रात से एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तर पश्चिम भारत को प्रभावित कर सकता है।
Published on:
25 Jan 2023 08:42 am

बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
