
NAMASTE Yojana: केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता राज्य मंत्री रामदास अठावले ने बुधवार को राज्यसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि सफाई कर्मचारियों को सम्मान प्रदान करने और उन्हें सामाजिक और आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए 'नेशनल एक्शन फॉर मैकेनाइज्ड सैनिटेशन इकोसिस्टम (NAMASTE)' योजना शुरू की गई है। यह योजना देश के सभी 4800 से अधिक शहरी स्थानीय निकायों में इसके कार्यान्वयन के लिए 2023-24 में शुरू की गई थी। नमस्ते योजना का एक लक्ष्य भारत में सफाई कर्मचारियों की सुरक्षा और सम्मान सुनिश्चित करना है।
सफाई कर्मचारियों की कमजोरियों को कम करने और उन्हें 'सैनिप्रेन्योर' बनाने के लिए स्वच्छता संबंधी परियोजनाओं के लिए पूंजी सब्सिडी प्रदान करके स्वरोजगार तक पहुँचने में सक्षम बनाने के लिए पात्रता और आजीविका सहायता तक पहुँच प्रदान करना और नौकरी मिलने के बाद कुशल वेतन रोजगार के अवसर प्रदान करना। मंत्री ने कहा कि व्यावसायिक सुरक्षा प्रशिक्षण और पीपीई किट भी इसका लक्ष्य है।
नमस्ते स्वच्छता कर्मचारियों के प्रति नागरिकों के व्यवहार में बदलाव लाएगा और सुरक्षित स्वच्छता सेवाओं की मांग को बढ़ाएगा, क्योंकि सभी सेवा चाहने वालों को सीवर सेप्टिक टैंक की सफाई के लिए एसआरयू से संपर्क करना पड़ता है, किसी भी अनौपचारिक कार्यकर्ता को इस तरह के काम करने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
Updated on:
11 Dec 2024 04:02 pm
Published on:
11 Dec 2024 04:02 pm
