12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

केरल चुनाव से पहले कांग्रेस में तूफान: शशि थरूर ने भी ठोका दावा, बढ़ते मतभेद से अटकलें

Shashi Tharoor: कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा कि 'तिरुवनंतपुरम में उनकी निजी अपील पार्टी की तुलना में कहीं ज्यादा है। लोगों को उनका बात करने का तरीका और व्यवहार पसंद है।

3 min read
Google source verification
Shashi Tharoor.

Shashi Tharoor.

Shashi Tharoor: केरल में अप्रैल 2026 में विधानसभा चुनाव होना है, इससे पहले कांग्रेस पार्टी में तूफान नजर आ रहा है। केरल चुनाव से पहले कांग्रेस के वरिष्ठ नेता शशि थरूर ने पार्टी को तेवर दिखाना शुरू कर दिया है। कांग्रेस सांसद थरूर ने कहा कि पार्टी के लिए वह उपलब्ध हैं. लेकिन मेरी सेवाओं की जरूरत नहीं तो मेरे पास विकल्प भी है। कांग्रेस और शशि थरूर में बढ़ते मतभेद से अटकलें तेज होती जा रही है। वहीं, नेतृत्व से कांग्रेस सांसद को सीमा पार न करने की चेतावनी मिली है।

'जहां अज्ञानता आनंद है, वहां बुद्धिमान होना मूर्खता'

कांग्रेस सूत्रों का कहना है कि 18 फरवरी को थरूर की राहुल गांधी से मुलाकात हुई थी। इस दौरान थरूर ने राहुल गांधी से पार्टी में उनकी भूमिका स्पष्ट करने की मांग की थी। साथ ही पार्टी में उन्हें नजरअंदाज करने की शिकायत भी दर्ज कराई थी। इसके बाद सोशल मीडिया पर अंग्रेजी कवि थॉमस ग्रे की कविता 'ओड ऑन ए डिस्टेंट प्रॉस्पेक्ट ऑफ ईटन कॉलेज' का एक कोट शेयर कर दिया। थरूर ने एक्स पर लिखा, 'थॉट ऑफ दे डे: जहां अज्ञानता आनंद है, वहां बुद्धिमान होना मूर्खता है।' अब इसे कांग्रेस से जोड़कर देखा जा रहा है।

यह भी पढ़ें- Congress से नाराज हैं Shashi Tharoor! शशि थरूर ने Rahul Gandhi पूछा- पार्टी में मेरी क्या है भूमिका?

कांग्रेस विरोधी भी मुझे देते हैं वोट

थरूर ने कहा कि 'तिरुवनंतपुरम में उनकी निजी अपील पार्टी की तुलना में कहीं ज्यादा है। लोगों को उनका बात करने का तरीका और व्यवहार पसंद है। यहां तक कि जो लोग आम तौर पर कांग्रेस के खिलाफ रहते हैं, वह भी मुझे वोट देते हैं। 2026 के चुनाव में हमें इसी तरह वोटरों को अपने साथ रखना है।

आरामदायक जिंदगी छोड़कर आया

थरूर ने कहा कि सोनिया गांधी, मनमोहन सिंह और केरल कांग्रेस के नेता रमेश चेन्निथला सहित वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं के आग्रह पर ही वह संयुक्त राष्ट्र में अपना कार्यकाल पूरा करने के बाद अमरीका में अपनी आरामदायक जिंदगी छोड़कर वापस राजनीति में आए।

थरूर ने ऐसा क्या कहा, केरल कांग्रेस को चाहिए लीडर

शशि थरूर ने एक पॉडकास्ट में कहा कि कई सर्वे में यह साफ हुआ है कि केरल में नेतृत्व संभालने के लिए वह दूसरों से कहीं ज्यादा आगे हैं।
—केरल कांग्रेस को लीडर चाहिए। मैंने इस ओर पार्टी का ध्यान दिलाया है। यहां तक कि यूडीएफ में कांग्रेस के सहयोगी भी मुझसे यह कह चुके हैं।
—अगर कांग्रेस पार्टी मेरा इस्तेमाल करना चाहती है तो मैं पार्टी के लिए मौजूद रहूंगा। अगर उन्हें मेरी जरूरत नहीं तो मेरे पास करने के लिए अपने काम भी हैं।
—आपको (कांग्रेस) यह नहीं सोचना चाहिए कि मेरे पास कोई और विकल्प नहीं है। मेरे पास किताबें, भाषण और दुनिया भर से निमंत्रण हैं।

मोदी के गुजरात से कांग्रेस भरेगी हुंकार

देश में भाजपा की बढ़ती ताकत को चुनौती देने के लिए कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व गृहमंत्री अमित शाह के गृह राज्य गुजरात से ही हुंकार भरने की तैयारी की है। देश के सामने मजबूत विकल्प के रूप में कांग्रेस को खड़ा करने के लिए अहमदाबाद में आठ और नौ अप्रेल को पार्टी का राष्ट्रीय अधिवेशन होगा। यह अधिवेशन ऐसे समय हो रहा है जब सांसद शशि थरूर ने भी बगावती तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं। केरल विधानसभा चुनाव 2026 अप्रैल में होने हैं। राज्य में नेतृत्व को लेकर रमेश चेन्नीथला और केसी वेणुगोपाल गुट पहले से आमने-सामने हैं। इस बीच शशि थरूर ने भी दावा ठोक दिया है।

8-9 अप्रेल को राष्ट्रीय अधिवेशन

संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल ने बताया कि 1924 के सत्र में महात्मा गांधी के कांग्रेस अध्यक्ष पद संभालने की सौवीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में बेलगावी में हुई विस्तारित सीडब्ल्यूसी बैठक (नव सत्याग्रह बैठक) में अपनाए गए प्रस्तावों की निरंतरता के रूप में यह अधिवेशन आयोजित किया जा रहा है। अधिवेशन 8 अप्रेल को विस्तारित कांग्रेस कार्य समिति (सीडब्ल्यूसी) की बैठक के साथ शुरू होगा। इसके बाद 9 अप्रेल को एआइसीसी प्रतिनिधियों की बैठक होगी। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे दोनों बैठकों की अध्यक्षता करेंगे। कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी, विपक्ष के नेता (लोकसभा) राहुल गांधी, कांग्रेस-शासित राज्यों के सभी मुख्यमंत्री, पार्टी के राष्ट्रीय पदाधिकारी, वरिष्ठ नेता और अन्य एआइसीसी प्रतिनिधि भी शामिल होंगे।