कोलकाता समेत पूरे पश्चिम बंगाल में गर्मी अभी और तेज होगी। कोलकाता के साथ अन्य जिलों में भीषण गर्मी से लोगों का हाल बेहाल हो गया है। सुबह के बाद दोपहर में सडक़ें सुनसान नजर आने लगी है। लोग तेज धूप में बाहर निकलने की जगह घरों में ही रहना पसंद कर रहे हैं। कोलकाता में अधिकतम 41.7 न्यूनतम तापमान 29.7 डिग्री सेल्सियस रहा। अलीपुर मौसम विभाग के अनुसार कोलकाता में तापमान 42 डिग्री तक पहुंचने का अनुमान है। कई इलाके लू की चपेट में है। बंगाल के गंगा तटीय इलाकों, बिहार और ओडिशा में लू को लेकर मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक पश्चिम बंगाल, ओडिशा, बिहार, में हीटवेव का अलर्ट जारी किया गया है।
19वीं सदी की शुरुआत में भी रेकॉर्ड तोड़ गर्मी थी
विभाग के अनुसार 19वीं सदी की शुरुआत में भी बंगाल में रिकॉर्ड तोड़ गर्मी पड़ती थी। 2 अप्रैल, 1902 को कोलकाता में पारा 43.3 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया थाइस बार अप्रैल के अंत में तापमान 41.7 डिग्री रहा।अलीपुर मौसम विभाग का कहना है कि पश्चिम बंगाल समेत देश के 4 राज्यों में गर्मी का पारा और चढ़ेगा। लू चलने का अनुमान है। गर्मी के और बढऩे की संभावना जताई जा रही है। अप्रैल के अंत में गर्मी 46 डिग्री जैसी लगी।
जिलों में हो सकती है बारिश
मौसम विभाग के विशेषज्ञों के मुताबिक दक्षिण बंगाल में तापमान ज्यादा बढऩे की संभावना नहीं है। उन्होंने कहा कि पिछले कुछ दिनों में पारा जितना बढ़ा हैउससे ज्यादा तापमान नहीं बढ़ेगा बल्कि लू की तीव्रता कम हो सकती है। मौसम विभाग के सूत्रों ने कहा कि बंगाल की खाड़ी से आने वाली दक्षिणी हवा जो गर्मियों के दौरान दक्षिण बंगाल में तूफान का कारण बनती हैं अगले रविवार से राज्य में प्रवेश करना शुरू कर सकती हैं। जिसके कारण पश्चिम बंगाल के गंगा वाले जिलों में बारिश हो सकती है. शनिवार तक गर्मी का प्रकोप जारी रहेगा।उत्तर 24 परगना, दक्षिण 24 परगना और पूर्वी मेदिनीपुर में रविवार को गरज के साथ बारिश होने की संभावना है।मौसम विभाग ने यह स्पष्ट नहीं किया कि राहत मिलेगी या नहीं।