भारतीय जनता पार्टी (BJP) में बड़े बदलाव की तैयारी चल रही है। माना जा रहा है कि पीएम मोदी (PM Modi) के विदेशी दौरे से लौटने के बाद पार्टी को नया राष्ट्रीय अध्यक्ष (BJP President) मिलेगा। कयास लगाए जा रहे हैं कि पार्टी की कमान पहली बार एक महिला (Women President) को सौंपी जा सकती है। अध्यक्ष पद की रेस में निर्मला सीतारमण, डी. पुरंदेश्वरी, वानती श्रीनिवासन और स्मृति ईरानी का नाम शामिल है।
चर्चा है कि पार्टी के भीतर महिला नेतृत्व की दिशा में आम सहमति बन गई है। पार्टी अब महिला नेता को राष्ट्रीय अध्यक्ष बनाकर सशक्त संदेश देना चाहती है। इससे भाजपा के महिला सशक्तिकरण नारे को बल मिलेगा। साथ ही, आगामी लोकसभा परिसीमन लागू होने के बाद 33 फीसदी महिला आरक्षण के मद्देनजर एक बड़ा रणनीतिक कदम होगा।
राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ ने महिला राष्ट्रीय अध्यक्ष बनाए जाने को लेकर हरी झंडी दे दी है। संघ का भी मानना है कि इससे पार्टी को लेकर एक सकारात्मक संदेश जाएगा। महिला वोटर करीब आएंगी। आधी आबादी चुनाव में निर्णायक भूमिका अदा करती हैं।
Updated on:
05 Jul 2025 02:33 pm
Published on:
05 Jul 2025 02:13 pm