11 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जिस मंदिर में की चोरी, उसी में नाक रगड़कर मांगी माफी, देखें वीडियो

Harkiyakhal Balaji temple: मध्य प्रदेश के नीमच में पुलिस प्रशासन ने आखिरकार दो चोरों को गिरफ्तार कर लिया, जिन्होंने सुप्रसिद्ध हरकियाखाल बालाजी मंदिर में हजारों की चोरी की थी।

2 min read
Google source verification

नीमच

image

Akash Dewani

Feb 23, 2025

culprits of Theft in Harkiyakhal Balaji temple of Neemuch made to apologize by rubbing their noses

Harkiyakhal Balaji temple: धार्मिक स्थलों पर भगवान के आभूषण, दानपात्र की चोरी की वारदातें पहले भी होती रही। ऐसे मामले न्यायालय में चलते रहते हैं, लेकिन ऐसा पहली बार देखने को मिला है जब पकड़े गए बदमाशों को उस मंदिर ले जाया गया जहां उन्होंने चोरी की और उनसे माफी भी मंगवाई गई। यह मामला मध्य प्रदेश के नीमच में स्थित सुप्रसिद्ध हरकियाखाल बालाजी मंदिर का है। इस मंदिर पर देशभर के राजनेता, राज्यपाल, कई मंत्रीगण, उद्योगपति और तमाम वीवीआइपी दर्शन के लिए आते हैं।

ये है पूरा मामला

दरअसल, सुप्रसिद्ध हरकियाखाल बालाजी मंदिर के ताले तोड़कर बदमाशों ने चोरी की वारदात को अंजाम दिया था। बदमाशों ने सोने की परत चढ़े मुकुट- मुखोटे, चांदी के छत्र, पादुकाएं, गदा सहित भगवान के लाखों रुपये कीमती आभूषण और दानपात्र से पैसे चुराए थे। प्रसिद्ध मंदिर में हुई वारदात को पुलिस ने चुनोती के रूप में लिया। वारदात के 4-5 दिन के भीतर ही पुलिस ने आरोपियों का न केवल पता लगाया बल्कि चोरी किया माल भी बरामद कर लिया।

यह भी पढ़े- 1 लाख रुपए की रिश्वत लेते पटवारी रंगे हाथों पकड़ाया, EOW की बड़ी कार्रवाई

पुलिस ने किया गिरफ्तार, नाक रगड़कर मंगवाई माफी

वारदात में राजस्थान के 6 आरोपियों का पेशेवर गिरोह शामिल था। इनमे से चार को गिरफ्तार कर लिया गया, जबकि एक आरोपी गुजरात में चोरी करते पुलिस के हत्थे चढ़ गया। एक आरोपी फरार है। इन आरोपियों को लेकर आज नीमच एसपी अंकित जायसवाल और पुलिस टीम हरकियाखाल बालाजी मंदिर पहुंची। यहां आरोपियों को बालाजी के सामने पेश कर नाक रगड़वाकर माफी मंगवाई गई। इसके बाद मंदिर पुजारी और ग्रामीणों ने एसपी सहित पूरी पुलिस टीम का सम्मान किया।एसपी द्वारा मंदिर से चोरी हुए आभूषण भी औपचारिक कार्रवाई कर मंदिर के पुजारी लक्ष्मीनारायण शर्मा को सौंप दिए।

यह भी पढ़े- बागेश्वर धाम से लौट रहे श्रद्धालुओं की कार पलटी, एक की मौत, 10 घायल

एसपी ने लिया था प्रण

इस दौरान एसपी अंकित जायसवाल ने कहा कि 'आस्था के बड़े धर्म स्थल पर चोरी होना हमारे लिए चुनोती थी। हमने भी संकल्प लिया था कि मंदिर में तभी प्रवेश करेंगे जब चोरी ट्रेस कर लेंगे। जहां तक आरोपियों से नाक रगड़कर माफी मंगवाने की बात है तो ऐसा इसलिए किया गया कि जन आस्था के धर्म स्थलों पर अपराध करने से पहले बदमाश सोचें। यह संदेश है कि धार्मिक स्थलों पर ऐसी वारदात की, तो परिणाम ऐसा होगा।' इस पूरे मामले में बड़ी बात यह है कि वारदात करने वाले आरोपियों ने भी कहा कि उन्होंने बालाजी महाराज से माफी मांगी है और यह भी प्रण किया कि आगे से अपराध तौबा, कभी चोरी नहीं करेंगे।