1 फ़रवरी 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जीएसटी फार्म भरने के लिए जिले में खुलेंगे पांच सौ सेंटर

-युवक युवतियों को दिया जाएगा तीन माह का प्रशिक्षण-व्यापार एवं संवर्धन बोर्ड की बैठक सम्पन्न

2 min read
Google source verification
patrika

बैठक में उपस्थित अध्यक्ष गुप्ता व अन्य।

नीमच. जिले में 500 युवा एवं युवतियों को जीएसटी फार्म भरने के लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा। तीन माह के प्रशिक्षण के बाद कलेक्टर द्वारा प्रमाण पत्र दिया जाएगा कि वे जीएसटी रिर्टन के फार्म फिलअप करने में दक्ष है। इसी के माध्यम से जिले में जीएसटी रिर्टन फार्म भरने एवं जीएसटी के कार्य करने के लिए 500 सेंटर तैयार होंगे।
यह बात मध्यप्रदेश राज्य व्यापार एवं संवर्धन बोर्ड के अध्यक्ष मदनमोहन गुप्ता (राज्यमंत्री दर्जा) ने कलेक्टोरेट कार्यालय में आयोजित बैठक में कही। वे व्यापार एवं संवर्धन बोर्ड की बैठक की अध्यक्षता करते हुए बोल रहे थे। इस अवसर पर बैठक में व्यापारी संघ के पदाधिकारी व सदस्य, उद्योग महाप्रबंधक, वाणिज्य कर अधिकारी, मण्डी सचिव, श्रम अधिकारी सहित काफी संख्या में व्यापारी उपस्थित थे।
उन्होंने कहा कि प्रदेश में पहली बार व्यापारी पंचायत की कल्पना की है। सुखी व्यापारी समृद्ध व्यापार एवं व्यापारी, व्यापार कल्याण की अशासकीय समिति गठित की जाएगी। उन्होंने कहा कि हर 3 माह में जिला कलेक्टर एवं एसपी के मार्गदर्शन में 11 पदाधिकारियों के साथ व्यापारियों की बैठक आयोजित होगी। इन 11 पदाधिकारियों में लीड बैंक मैनेजर, उद्योग विभाग के महाप्रबंधक, वाणिज्य कर अधिकारी, लघु एवं मध्यम उद्योग विभाग के अधिकारी, खाद्य नागरिक आपूर्ति, श्रम अधिकारी, खाद्य विभाग के कंट्रोलर शामिल होंगे। जिसमें व्यापारी अपनी समस्याओं को इस बैठक में रख सकेंगे तथा उनका निराकरण भी तुरंत किया जाएगा। इस तरह की बैठकें हर 3 माह में आयोजित की जाएगी। इन बैठकों के बाद जिले से आई समस्याओं को प्रदेश स्तर पर कलेक्टर के माध्यम से रखा जाएगा। कलेक्टर द्वारा इन समस्याओं को व्यापार एवं संवर्धन बोर्ड को पहुंचाई जाएगी। जहां पर समाधान किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि युवा व्यापारियों को प्रशिक्षण देने के लिए विदेश भेजने के प्रयास किए जा रहे है। इसके माध्यम से युवा विदेश में व्यापार करने के तरीके, हुनर, किस तरह से व्यापार को लाभ का धंधा बना सकते है। जैसी महत्वपूर्ण चीजें सीख कर आएंगे। युवा इंटरनेट के माध्यम से व्यापार को बढ़ाएंगे। इंटरनेट के माध्यम से व्यापार को बढ़ाना आज की आवश्यकता है। अगर विदेशी भारतीय तक भारत की वस्तुएं पहुंचती है। तो भारत का व्यापार बहुत आगे बढ़ेगा। कृषि की तरह ही व्यापार को भी आगे बढ़ाने के प्रयास किए जाएंगे। तथा प्रदेश के व्यापार को देश में नंबर वन लाने का प्रयास किए जाएगा। बैठक में नीमच विधायक दिलीपसिंह परिहार, जावद विधायक ओमप्रकाश सखलेचा, भाजपा जिलाध्यक्ष हेमंत हरित, कलेक्टर राकेशकुमार श्रीवास्तव, पुलिस अधीक्षक टीके विधार्थी, जिला पंचायत सीईओ कमलेश भार्गव सहित काफी संख्या में व्यापारी व विभिन्न विभागों के अधिकारी कर्मचारी उपस्थित थे।

Story Loader