19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पांच साल बाद भी नहीं खुल रहा छात्रावास का दरवाजा

- 1 करोड़ 52 लाख रुपए की लागत से तैयार हुआ ५६ सीटर छात्रावास- वार्डन और चौकीदार की नहीं हुई अभी तक व्यवस्था

2 min read
Google source verification
patrika

hostel

नीमच. जिलेभर से महाविद्यालय में आकर पढ़ाई करने वाली छात्राओं को आवासीय सुविधा मुहैया कराने के लिए दो मंजिला कन्या छात्रावास बन कर तैयार हो चुका है। लेकिन अभी तक छात्राओं को उक्त छात्रावास की सौगात नहीं मिली है। ऐसे में आज भी बाहर से आनेवाली छात्राओं को या तो डेली अपडाउन करना पड़ता है या फिर उन्हें महंगे दाम चुका कर किराए से मकान लेकर रहना पड़ता है।
बतादें की स्वामी विवेकानंद शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में जिलेभर से छात्राएं आकर पढ़ाई करती है। कुछ छात्राएं ऐसी है जो जिले के दूर दराज क्षेत्र में निवास करती है। ऐसे में उन्हें प्रतिदिन की आवाजाही करना मुश्किल होता है। इस कारण अधिकतर छात्राएं शहर में रूम या मकान किराए से लेकर रहती है। जो काफी महंगा पड़ता है। लेकिन छात्राओं को छात्रावास में आवासीय सुविधा का लाभ नहीं मिल रहा है। जबकि छात्रावास की पहली मंजिल करीब २०१३ में ही बन कर तैयार हो चुकी थी। ऐसे में पांच साल बाद भी छात्राएं किराए के मकानों में रहने को मजबूर हैं। जबकि वर्तमान में महाविद्यालय में स्थित छात्रावास की दूसरी मंजिल भी बनकर तैयार हो चुकी है।
जानकारी के अनुसार यूजीसी की ११ वीं योजना के तहत पीजी कॉलेज में ८० लाख रुपए की लागत से १४ कक्षों का करीब ३० सीटर छात्रावास वर्ष २०१३ में बनकर तैयार हो गया था। लेकिन उसके बावजूद भी छात्राओं को आवासीय सुविधा का लाभ नहीं मिला, ग्राउंड फ्लोर पर बना छात्रावास प्रारंभ नहीं होने व देखरेख के अभाव में साल दर साल जर्जर होता जा रहा था, ऐसे में यूजीसी की १२ वीं योजना के तहत फिर उक्त छात्रावास के ऊपर एक मंजिल का निर्माण ओर करीब ७२ लाख रुपए की लागत से किया गया। जो गत वर्ष पूर्ण रूप से बनकर तैयार हो चुका है। इस प्रकार इस छात्रावास की कुल लागत करीब १ करोड़ ५२ लाख रुपए खर्च होने के बाद भी छात्राओं को इस छात्रावास का लाभ मिलता नजर नहीं आ रहा है। जबकि यह छात्रावास गत वर्ष ही बनकर तैयार हो चुका है।
५६ छात्राओं को मिलेगा आवास का लाभ
पीजी कॉलेज के समीप निर्मित दो मंजिला कन्या छात्रावास में करीब २८ कक्ष, किचन मेस व दो बड़े हाल हैं। इस छात्रावास में करीब ५६ छात्राओं को आवासीय सुविधा का लाभ मिलेगा। चूकि हाल ही में सीएम द्वारा उक्त छात्रावास का लोकार्पण किया गया है। इसलिए महाविद्यालय की मंशा इस सत्र से छात्रावास प्रारंभ करने की है। लेकिन अभी होस्टल वार्डन और चौकीदार की व्यवस्था भी नहीं है। ऐसे में छात्रावास प्रारंभ करना भी किसी चुनौती से कम नहीं नजर आ रहा है।

सीएम द्वारा छात्रावास का लोकार्पण किया गया है। इस साल से छात्रावास को प्रारंभ करने के लिए प्रक्रिया प्रारंभ कर दी है। इसी के तहत शासन को भी वार्डन और चौकीदार के पद स्वीकृत करने के लिए पत्र भेजा है। वहीं छात्राओं से आवेदन भी लिए जा रहे हैं। हमारा यही लक्ष्य है कि करीब ३० छात्राओं के भी आवेदन आ जाए तो तुरंत छात्रावास प्रारंभ कर दें।
-डॉ वीके जैन, प्राचार्य, पीजी कॉलेज