22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ओडिएफ प्लस प्लस एवं स्टार रेटिंग को लेकर हुई थी खानापूर्ति

अब चौराहों से घायब हुए डस्टबीनबारिश के बाद नहीं हुई नाले की सफाई

2 min read
Google source verification

नीमच

image

Mukesh Sharaiya

Mar 15, 2020

 Khan was fulfilled about Odiafe Plus Plus and star rating

श्मसान घाट के पास गंदगी से भरा नालाए जो बिमारीयों को दे रहा आंंमत्रण

नीमच/मनासा. नगर परिषद मनासा ने नपा को ओडिएफ प्लस प्लस एवं स्टार रेटिंग प्राप्त करने के लिए अभियान चलाकर युद्ध स्तर पर कार्य किया। नपा के युद्ध स्तर पर कार्य करने के बावजूद नगर की जनता ने स्टार रेटिंग के लिए ऑनलाइन फीडबैक में रुचि नहीं दिखाई। नतीजतन नपा स्टार रेटिंग के लिए जरूरी अंक हासिल नहीं कर पाई।
बीमारियों का बना रहता है लोगों में भय
अभियान के दौरान नपा ने लाखों रुपए खर्च किए। बावजूद इसके अभियान समाप्त होने के साथ ही नपा का स्वच्छता अभियान बाजार से गायब हो गया। स्वच्छता अभियान में जरूरी सूखा गीला कचरा के डस्टबीन बाजार एवं चौराहों से घायब हो गए। साथ ही नगर में रहने वाली एक तिहाई आबाद के पास से निकलने वाले करीब तीन किलोमीटर लंबे नाले की बारिश के बाद सफाई नहीं होने के कारण रहवासियों को बदबू के साथ विभिन्न बीमारियों का खतरा मंडरा रहा है। वहीं नपा स्वच्छता अधिकारी ने शहर में नए डस्टबीन लगाने सहित नाले की नियमित सफाई होने की बात कही। जहां एक ओर कोरोना वायरस से पूरा विश्व अलर्ट पर है वहीं दूसरी ओर नगर में स्वच्छता अभियान के गायब होने पर लोगों को गंदगी के कारण विभिन्न बीमारियों का भी भय लगा हुआ है।
इन स्थानों पर लगाएगी नपा नए डस्टबीन
नपा अधिकारी के मुताबिक वर्तमान में केवल पांच स्थानों पर सूखा कचरा एवं गीला कचरा के डस्टबीन लगे हैं। जबकि आंकड़ों के मुताबिक शहर की आबादी लगभग 30 के करीब है। ऐसे में मात्र पांच डस्टबीन के सहारे शहर को स्वच्छ रखना आश्चर्य की बात हैं। वही स्वच्छता अधिकारी ने बताया कि नपा द्वारा गीला कचरा सूखा कचरा के लिए 10 सेट डस्टबीन मंगवाए गए हैं। जो नगर के नीमच नाका, मंडी गेट, बद्रीविशाल मंदिर, खडाशेर गली, आम्बाक्षेत्र, भाटखेड़ी नाका चौराहा सहित अन्य चौराहों एवं बाजार में लगाएं जाएंगे।
बारिश के बाद नाले की नहीं हुई सफाई
बता दे कि डस्टबीन के साथ ही नपा शहर की एक तहाई आबादी के बीच से निकलने वाले नाले की सफाई करना भूल गई। नगर के वार्ड नंबर एक, दो एवं सात सहित अन्य वार्डों के बीच से निकलने वाले नाले के पास रहने वाले लोग नाले की नियमित सफाई नहीं होने से परेशान हैं। लोगों का कहना है कि हम चाहे कितनी सावधानी बरतें, लेकिन नाले में फैली गंदगी एवं बदबू के कारण बीमारियों का भय हमेशा लगा रहता है। नपा को स्वच्छता के साथ साथ नाले की सफाई की ओर ध्यान देकर जल्द सफाई करवानी चाहिए।
इनका कहना है
नगर में लगे कुछ डस्टबीनों में टूट फूट होने के कारण हटाए गए। वर्तमान में नगर के पांच स्थानों पर गीला कचरा सूखा कचरा के डस्टबीन लगे हुए हैं। डस्टबीन के 10 सेट मंगवाएं गए हैं। शहर से निकलने वाले नाले की नियमित समय पर साफ सफाई की जा रही हैं। रूटीन के मुताबिक राम मोहल्ला, भाटखेड़ी नाका रोड, श्मशानघाट सहित अन्य नाले की सफाई की जाएगी।
- लोकेंद्र साधु, स्वास्थ्य निरीक्षक नपा मनासा