24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘विजन विकसित गुजरात का, मिशन जन कल्याण का’ की प्रतिबद्धता दर्शाने वाला बजट : सीएम

दो नए ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे: नमोशक्ति एक्सप्रेस-वे और सोमनाथ-द्वारका एक्सप्रेस-वे का विकास किया जाएगा, साथ ही दाहोद में नए हवाई अड्डे का निर्माण किया जाएगा।

less than 1 minute read
Google source verification

chief minister of gujarat

मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने गुरुवार को विधानसभा में पेश गुजरात के वर्ष 2025-26 के बजट का स्वागत किया है। उन्होंने बजट को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन में 'विजन विकसित गुजरात का, मिशन जन कल्याण का' की प्रतिबद्धता दर्शाने वाला बजट बताया है।

इस बजट में 50 हजार करोड़ रुपए का विकसित गुजरात फंड स्थापित किया जाएगा, जिससे इन्फ्रास्ट्रक्चर और कनेक्टिविटी को सुदृढ़ करने के महत्वपूर्ण प्रावधान किए जाएंगे। दो नए ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे: नमोशक्ति एक्सप्रेस-वे और सोमनाथ-द्वारका एक्सप्रेस-वे का विकास किया जाएगा, साथ ही दाहोद में नए हवाई अड्डे का निर्माण किया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस बजट में शहरी विकास को प्राथमिकता दी गई है, जिसमें 40 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 31 हजार करोड़ रुपए का आवंटन किया गया है। वहीं गरीबों के आवास के लिए पीएम आवास योजना में सहायता राशि को बढ़ाकर 1.70 लाख रुपए करने की भी घोषणा की गई है।

इसके अलावा आदिजाति कल्याण के लिए 30 हजार करोड़ रुपए, मत्स्योद्योग के विकास के लिए 1622 करोड़ रुपए और बच्चों के पोषण के लिए 8460 करोड़ रुपए का बजट आवंटित किया गया है। मुख्यमंत्री ने इस बजट को गुजरात के विकास के प्रति एक महत्वपूर्ण कदम माना है, जो समग्र नागरिकों के जीवन को सुगम और समृद्ध बनाने का प्रयास करेगा।

इस बजट में युवाओं, नारी शक्ति तथा बच्चों के पोषण के लिए विशेष प्रावधान किए गए हैं। उन्होंने युवा शक्ति आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) के इस युग में विश्व के साथ कदम मिला सके। इसके लिए सात टेक्निकल संस्थानों में एआई लैब एवं स्टार्टअप के लिए अनुकूल इकोसिस्टम स्थापित कर स्टार्टअप को गति देने हेतु चार रीजन में आई-हब की स्थापना का स्वागत किया।