16 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Raipur Police : सड़क दुर्घटनाओं में घायलों की जान बचाने वाले युवाओं का सम्मान

एसएसपी रायपुर ने नेक इंसानों को किया सम्मानित, युवाओं से मदद करने की अपील

2 min read
Google source verification
Raipur Police Good Samaritans

Raipur Police Good Samaritans: सड़क दुर्घटनाओं में घायलों की जान बचाने वाले युवाओं को समाज में एक नई पहचान दिलाने के उद्देश्य से एसएसपी संतोष कुमार सिंह द्वारा सड़क दुर्घटनाओं में घायलों की जान बचाने वाले चार गुड सेमेरिटंस (नेक इंसानों) को प्रशस्ति पत्र और शील्ड प्रदान कर सम्मानित किया।

इस अवसर पर उन्होंने युवाओं से अपील की कि वे आगे बढ़कर सड़कों पर घायल लोगों की मदद करें और उनकी जान बचाने में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएं। आयोजन में लिलक धृतलहरे, धर्मेंद्र सिंह नेगी, हेमंत देवांगन और अनूप साहू को सम्मानित किया गया। इन सभी गुड सेमेरिटंस ने तत्काल डायल 112 को कॉल कर एम्बुलेंस बुलाकर घायलों

गोल्डन आवर्स: घायलों की जान बचाने का महत्वपूर्ण समय


यह तथ्य है कि सड़क दुर्घटना के बाद के प्रथम 30 मिनट, जिन्हें गोल्डन आवर्स कहा जाता है, घायलों के लिए सबसे महत्वपूर्ण होते हैं। इस दौरान अगर घायल व्यक्ति को किसी भी तरह से अस्पताल पहुंचाया जाए या चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जाए, तो 90% मामलों में उनकी जान बचाई जा सकती है। परंतु कानूनी झंझटों के डर से अधिकांश लोग ऐसे समय पर घायलों की मदद नहीं कर पाते हैं।

युवाओं के लिए संदेश: आगे बढ़ें और मदद करें


एसएसपी ने जिले के सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिए हैं कि वे सड़क दुर्घटनाओं के दौरान घायलों को त्वरित सहायता पहुंचाने के लिए गुड सेमेरिटंस का अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार करें। इसके साथ ही उन्होंने गुड सेमेरिटंस को प्रोत्साहित और पुरस्कृत करने के भी निर्देश दिए हैं।