7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Patrika Positive News : नोएडा प्राधिकरण के कोविड सेंटर और शारदा अस्पताल में नए प्लांट लगने से खत्म हुई ऑक्सीजन की किल्लत

Patrika Positive News : नोएडा में पीएसए प्लांट और ग्रेटर नोएडा के शारदा अस्पताल में ऑक्सीजन का 21 हजार लीटर का नया प्लांट चालू, ऑक्सीजन की किल्लत से मिलेगी राहत

2 min read
Google source verification

नोएडा

image

lokesh verma

May 14, 2021

patrika-positive-news-new-oxygen-plant-start-in-sharda-hospital.jpg

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
नोएडा.Patrika Positive News ऑक्सीजन की किल्लत से जूझ रहे नोएडावासियों के लिए एक राहत भरी खबर है। नोएडा के सेक्टर-21ए स्टेडियम में ऑक्सीजन जनरेटिंग प्लांट चालू हो गया, जिसके बाद यहां कोविड केयर सेंटर के 50 बेड पर ऑटोमेटिक ऑक्सीजन की निर्बाध आपूर्ति शुरू हो गई है। वहीं, ग्रेटर नोएडा के शारदा अस्पताल में 21 हजार लीटर का नया प्लांट बन गया, जिसका शुभारंभ पुलिस कमिश्नर आलोक सिंह ने किया है। इसके बाद अब 27 हजार लीटर ऑक्सीजन की क्षमता हो गई है। यहां 200 ऑक्सीजन बेड और बढ़ाए जाएंगे।

यह भी पढ़ें- patrika positive news : बीमारियों की रोकथाम के लिए स्‍वच्‍छता अभियान चलाने वाला देश का पहला राज्‍य बना यूपी

नोएडा स्टेडियम की शूटिंग रेंज में संचालित नोएडा प्राधिकरण के कोविड केयर सेंटर को पूर्ण रूप से वातानुकूलित बनाया गया है। अस्पताल सहित प्लांट का अवलोकन करने के लिए नोएडा विधायक पंकज सिंह स्टेडियम पहुंचे। उन्होंने पूरी व्यवस्था देखने के बाद कहा कि इस प्लांट के प्रारम्भ होने से अब यहां पर ऑक्सीजन की कोई समस्या नहीं रहेगी। इस अवसर पर नोएडा की सीईओ रितु माहेश्वरी ने बताया कि अडानी समूह के सीएसआर फंड व दिल्ली की संस्था डॉक्टर फॉर यू के सहयोग से अस्पताल का संचालन किया जा रहा है। कोविड केयर सेंटर में 50 बेड कोरोना संक्रमितों के ऑक्सीजन युक्त तैयार किए गए हैं। इस अस्पताल में 24 घंटे प्रत्येक बेड पर ऑक्सीजन की उपलब्धता रहेगी।

नोएडा की सीईओ ने कहा जो पीएसए प्लांट चालू हुआ है। इसकी क्षमता 250 लीटर प्रति मिनट ऑक्सीजन प्राप्त होगी, जो 50 बेड वाले कोविड केयर सेंटर के लिए पर्याप्त है। प्लांट में वायुमंडल से स्वयं ऑक्सीजन का उत्पादन किया जाता है। इस कोविड केयर सेंटर पूरी तरह से एल व एलटू स्तर की सुविधा से सुसज्जित हो चुका है। भर्ती मरीजों का नि:शुल्क इलाज किया जा रहा है। कोविड केयर सेंटर में स्वास्थ्य संबंधी उपकरणों, दवाइयां, ऑक्सीजन आपूर्ति, कोविड देखभाल, भर्ती सेंटर, एम्बुलेंस, पीपीई किट, मास्क का उपयुक्त प्रबंध किया गया है।

शारदा अस्पताल में खत्म हुई ऑक्सीजन की किल्लत

ग्रेटर नोएडा के शारदा अस्पताल में 21 हजार लीटर का नया प्लांट बन गया। पुलिस कमिश्नर आलोक सिंह ने इसका शुभारंभ किया। यहां 27 हजार लीटर ऑक्सीजन की क्षमता हो गई है। यहां 200 ऑक्सीजन बेड और बढ़ाए जाएंगे। शारदा अस्पताल में पहले छह हजार लीटर का प्लांट चल रहा था। ऑक्सीजन की मांग बढ़ने पर जिला प्रशासन ने अतिरिक्त गैस उपलब्ध कराई। अस्पताल के चेयरमैन पीके गुप्ता ने कहा कि यह कैप्सूल (गैस स्टोर करने वाला बड़ा सिलेंडर) आधुनिक है। इसके बाद 200 और ऑक्सीजन बेड बढ़ाने पर विचार किया जा रहा है। जल्द ही लोगों को इसका लाभ मिलना शुरू हो जाएगा।

यह भी पढ़ें- उत्तर प्रदेश में लगातार घट रही है कोरोनावायरस संक्रमित मरीजों की संख्या, गुरुवार को 177775 मिले

यह भी पढ़ें- Patrika Positive News : काशी में मां गंगा 2021 में ही हो जाएगी प्रदूषण मुक्त, नही गिरेंगे एक भी नाले