27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

BIG NEWS: डीजल-पेट्रोल के रेट से मिली बड़ी राहत, पेट्रोल 10.76 रुपये लीटर हो गया सस्ता

Petrol Diesel Price in Noida Today

2 min read
Google source verification
petrol

BIG NEWS: डीजल-पेट्रोल के रेट से मिली बड़ी राहत, पेट्रोल 10.76 रुपये लीटर हो गया सस्ता

नोएडा. अक्टूबर माह में पेट्रोल और डीजल के दाम ने रेकॉर्ड तोड़ा था। नवंबर और दिसबंर माह लोगों के लिए राहत भरा रहा है। फिलहाल डीजल व पेट्रोल के रेट में लगातार कमी आती जा रही है। अंतरराष्ट्रीय मार्केट में क्रूड (कच्चे तेल) के दामों में कमी और डॉलर की तुलना में रुपया मजबूत होने से डीजल व पेट्रोल के रेट में कमी आ रही है। पेट्रोल व डीजल की कीमतों में गिरावट यूपी में हुई है। नोएडा में 11 दिसंबर को एक लीटर पेट्रोल के रेट 72.67 रुपये और डीजल के दाम 70.17 रुपये हो गए है, जबकि 4 अक्टूबर को यूपी में पेट्रोल की कीमत 83.43 रुपये थी। डीजल के रेट 75.45 रुपये प्रति लीटर था। उधर, मार्केट के विशेषज्ञों का कहना है कि डेली प्राइज बदलाव से उपभोक्ताओं को नुकसान हो रहा है। 16 जुन 2017 से पहले 15 दिन में एक बार तेल कंपनियां दामों में संशोधन करती थी। फिलहाल डेली कंपनियों की तरफ से प्राइज रिवाइस किए जा रहे है।

अक्टूबर में पेट्रोल अपने सभी रेकॉर्ड तोड़ते हुए 89.83 और डीजल 79.53 रुपए प्रति लीटर पर पहुंच गया था। यह भाव 4 अक्टूबर को सामने आया था। उसके बाद में केंद्र व तेल कंपनियों की तरफ से दाम करने के लिए कदम उठाए गए थे। केंद्र सरकार की तरफ से टैक्स कम किए गए थे। साथ ही कंपनियेां को रेट करने के निर्देश दिए थे। उसके बाद में 30 नवंबर को पेट्रोल 13.84 घटकर 75.99 रुपये और डीजल 10.46 रुपये घटकर 69.07 रुपये प्रति लीटर पर आ गया। विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया अमेरिकी डालर की तुलना में मजबूत होकर 69.17 रुपये प्रति डॉलर पर पहुंच गया था। मार्केट एक्सपर्ट का कहना है कि रुपये की मजबूती से भारतीय अर्थव्यवस्था के मजबूत होने की उम्मीद बढ़ गई है।

11 दिसबंर तक हुई इतनी कटौती

4 अक्टूबर को दिल्ली में पेट्रोल के रेट 84 रुपये और डीजल के दाम 75.45 रुपये प्रति लीटर हुए है। अक्टूबर से अभी तक की बात करें तो पेट्रोल के दाम में 10.76 पैसे की कटौती हो चुकी है।

पेट्रोल और डीजल के आज के रेट (11 दिसंबर 2018)

दिल्ली में एक लीटर पेट्रोल के लिए 70.20 रुपये, कोलकता में 72.28 रुपये, मुंबई में 75.80 और चेन्नई में 72.82 रुपये प्रति लीटर हो गए हैं। राजधानी दिल्ली में डीजल के दाम 64.66 रुपये प्रति लीटर पहुंच गए हैं। वहीं मुंबई, कोलकता और चेन्नई की करें तो इन तीनों शहरों में डीजल के दामों में 67.66, 66.40 और 68.26 रुपये प्रति लीटर हो गए है। यूपी के नोएडा में 11 दिसंबर को एक लीटर पेट्रोल के रेट 72.67 रुपये और डीजल के दाम 70.17 रुपये हो गए है।