24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Alert: उत्तर भारत में भारी बारिश के बाद NCR समेत इन जिलों में तेजी से गिरा पारा, बढ़ेगी ठिठुरन वाली ठंड

Highlights उत्तर भारत में तेज बारिश से एनसीआर में भी ठंडी हवा दिन और रात के समय गिरा रहा तापमान, एसी-पंखे हुए बंद अगले कुछ दिनों में तेजी से बढ़ेगी ठंड

2 min read
Google source verification

नोएडा

image

Nitin Sharma

Oct 01, 2019

Effect of snowfall in North India: After five years in the district, the temperature was recorded at 7.3 degrees

Effect of snowfall in North India: After five years in the district, the temperature was recorded at 7.3 degrees

नोएडा। उत्तर भारत में लगातार हो रही (Heavy Rain)तेज बारिश का असर अब दिल्ली-एनसीआर समेत (West UP)वेस्ट यूपी के कुछ जिलों में दिखने लगा है। इसकी वजह (Cool Weaves) ठंडी हवाओं के चलने की वजह से सुबह और शाम के समय (Tempreture) तापमान गिरना है। इसके साथ ही (Weather Department) मौसम विभाग की माने तो अगले कुछ दिनों में ठिठुरन वाली (Cold) ठंड बढ़ सकती है। इसी को देखते हुए बुजुर्ग और बच्चों को संभालने के लिए जरूरत है। इसकी वजह ठंड का प्रकोप सबसे ज्यादा बुजुर्ग और बच्चों को अपनी चपेट में लेता है।

School Closed: अक्टूबर माह में इतने दिनों तक बच्चों की रहेंगी छुट्टियां, बंद रहेंगे स्कूल

तेजी से बढ़ेगी ठंड, सुबह और शाम में इतना गिरा पारा

मौसम वैज्ञानिक डा. एन. सुभाष का कहना है कि आसमान पर हल्के बादल हैं और (Mausam) मौसम में नमी के कारण अब ठंड बढ़ेगी। (Festival) त्योहारों की शुरुआत में ठंड का असर देखा जा रहा है। (Tempreture) तापमान में लगातार बदलाव आ रहा है। इसकी वजह उत्तर भारत में हो रही (Rain) बारिश भी एक वजह है। उत्तर से आने वाली ठंडी हवा से दिल्ली एनसीआर समेत वेस्ट यूपी के जिलों में ठंड बढ़ रही है। सुबह और शाम का तापमान दिन के मुकाबले पांच से छह डिग्री गिर रहा है।

भगवान हनुमान की मूर्ति स्थापित करने जा रहे युवकों पर विशेष समुदाय ने किया हमला, पुलिसफोर्स तैनात- देखें वीडियो

इन जिलों में तेजी से बढ़ेगी ठंड

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, सोमवार को आसमान में बादल थे और सूरज के साथ लुकाछिपी का खेल चलता रहा है, लेकिन बारिश नहीं हुई। (Meteorologist) मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि मानसून की विदाई से पहले हुई बारिश से मौसम में तेजी से बदलाव आएगा। इससे ठंड बढ़ जाएगी। इसका असर दिल्ली एनसीआर के नोएडा, गाजियाबाद समेत वेस्ट यूपी के मेरठ, बागपत, सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, बिजनौर समेत आधा दर्जन जिलों में ठंड बढ़ेगी। मेरठ मौसम कार्यालय में अधिकतम तापमान 29.2 डिग्री और न्यनूतम तापमान 22.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है।