28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नॉर्वे शतरंज टूर्नामेंट का रोमांचक आगाज, कार्लसन ने मौजूदा वर्ल्‍ड चैंपियन डी गुकेश को दी मात

Norway Chess 2025: दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन ने नॉर्वे शतरंज टूर्नामेंट में मौजूदा विश्व चैंपियन गुकेश डोम्मराजू का हराकर जीत से आगाज किया है। वहीं, महिला वर्ग में भारत की हम्पी कोनेरू ने वैशाली रमेशबाबू को हराकर दिन की शुरुआत की।

2 min read
Google source verification

भारत

image

lokesh verma

May 27, 2025

Norway Chess 2025

Norway Chess 2025 में एक-दूसरे का सामना करते मैग्नस कार्लसन और डी गुकेश। (फोटो सोर्स: IANS)

Norway Chess 2025: नॉर्वे शतरंज टूर्नामेंट की शुरुआत बेहद शानदार रही। पहले ही दिन खेले गए मुकाबले बहुत रोमांचक थे। यह टूर्नामेंट इस साल का सबसे प्रतीक्षित शतरंज टूर्नामेंट माना जा रहा है। दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन और मौजूदा विश्व चैंपियन गुकेश डोम्मराजू के बीच मुकाबला बेहद कड़ा मुकाबला खेला गया। सफेद मोहरों से खेलते हुए कार्लसन ने आखिरी चरण में अपने अनुभव का पूरा फायदा उठाया। वहीं, समय की कमी के कारण गुकेश से एक चूक हो गई और कार्लसन ने खेल को अपने पक्ष में समाप्त किया।

वहीं, एक और दिलचस्प मुकाबला अमेरिका के दो दिग्गजों हिकारू नाकामुरा और फैबियानो कारुआना के बीच खेला गया। नाकामुरा ने खेल के दौरान ड्रॉ (बराबरी) का प्रस्ताव दिया था, लेकिन कारुआना ने उसे ठुकरा दिया। अंत में नाकामुरा ने काले मोहरों से खेलते हुए यह मैच जीत लिया। वेई यी और अर्जुन एरिगैसी का मुकाबला सबसे पहले समाप्त हुआ, जो ड्रॉ रहा। इसके बाद ‘आर्मागेडन’ नामक दमदार गेम हुआ, जिसमें अर्जुन ने वेई यी के दबाव को अच्छे से झेला और जीत दर्ज की।

महिला वर्ग में भी जबरदस्त मुकाबले हुए। भारत की हम्पी कोनेरू ने वैशाली रमेशबाबू को हराकर दिन की इकलौती निर्णायक जीत दर्ज की। हम्पी ने शांत और सटीक खेल दिखाते हुए अंतिम चरण में वैशाली की गलती का फायदा उठाया। बाकी दो मुकाबले अन्ना मुझिचुक बनाम सरसादात खादेमालशारिह और लेई टिंगजी बनाम जू वेनजुन बराबरी पर खत्म हुए। बाद में हुए ‘आर्मागेडन’ गेम्स में अन्ना और लेई टिंगजी ने अपने-अपने मैच जीतकर दिन का समापन जीत के साथ किया।

इस साल के नार्वे शतरंज लाइनअप में बड़े नाम शामिल हैं, जिसमें विश्व चैम्पियन गुकेश डोम्मराजू, विश्व नंबर 1 मैग्नस कार्लसन, फैबियानो कारुआना, हिकारू नाकामुरा, अर्जुन एरिगैसी और वेई यी। वहीं, महिला वर्ग में विश्व चैम्पियन जू वेनजुन, लेई टिंगजी, हम्पी कोनेरू, अन्ना मुझिचुक, वैशाली रमेशबाबू और सरसादत खादेमालशारिह शामिल हैं।

टूर्नामेंट में दोनों वर्गों में 6-6 खिलाड़ी हैं और हर खिलाड़ी एक-दूसरे से दो बार खेलेगा। पुरुषों और महिलाओं दोनों टूर्नामेंट के लिए इनाम की राशि समान रखी गई है, जो शतरंज में लैंगिक समानता को बढ़ावा देता है। नॉर्वे चैस की सबसे खास बात यह है कि अगर कोई मैच ड्रॉ हो जाता है, तो उसका नतीजा 'आर्मागेडन' गेम से तय किया जाता है। इससे हर दिन रोमांच और नतीजे की गारंटी रहती है।