अन्य खेल

बिहार नहीं अब यहां होगा दूसरा महिला कबड्डी वर्ल्ड कप, 14 देशों की टीमें लेंगी हिस्सा

Women’s Kabaddi World Cup: महिला कबड्डी विश्व कप 13 वर्षों के अंतराल के बाद वापसी कर रहा है। पहला संस्करण पटना में 2012 में हुआ था। उस वक्त भारत चैंपियन बना था

less than 1 minute read
Jul 18, 2025
Kabaddi (Photo Credit - Hangzhou2022.cn)

Women’s Kabaddi World Cup: भारत में दूसरा महिला कबड्डी विश्व कप का आयोजन 3 से 10 अगस्त तक हैदराबाद के गाचीबोवली इंडोर स्टेडियम में आयोजित किया जाएगा। पहले यह आयोजन जून में बिहार में होना था, लेकिन उसने टूर्नामेंट की मेजबानी से नाम वापस ले लिया था।

महिला कबड्डी वर्ल्ड के दूसरे संस्करण में चौदह देशों की टीमें हिस्सा लेंगी। मेजबान भारत और 12 अन्य देशों अर्जेंटीना, बांग्लादेश, चीनी ताइपे, जर्मनी, हॉलैंड, ईरान, जापान, केन्या, नेपाल, थाईलैंड, युगांडा और ज़ांज़ीबार ने अपनी भागीदारी की पुष्टि कर दी है, जबकि पोलैंड ने अभी तक अपनी भागीदारी की पुष्टि नहीं की है।

ये भी पढ़ें

IND vs ENG 4th Test: भारत को जीत के लिए करना होगा बदलाव, कप्तान-कोच क्या मानेंगे इनकी बात?

तेलंगाना कबड्डी संघ की अध्यक्ष कासनी वीरेश ने बताया कि जब बिहार ने इस टूर्नामेंट से अपना नाम वापस ले लिया, तब हमने भारतीय एमेच्योर कबड्डी महासंघ से अनुरोध किया कि यह आयोजन तेलंगाना में आयोजित किया जाए। उन्होंने हमारी बात मानी। उन्होंने कहा कि हम महिला कबड्डी को प्रोत्साहित करना चाहते हैं, भले ही इसे हमेशा ज्यादा प्रायोजक नहीं मिलें। हैदराबाद ने 2005 में एशियाई कबड्डी चैंपियनशिप की मेजबानी की थी। अब 20 साल बाद यह शहर एक और अंतरराष्ट्रीय महिला कबड्डी टूर्नामेंट की मेज़बानी करेगा।

महिला कबड्डी विश्व कप 13 वर्षों के अंतराल के बाद वापसी कर रहा है। पहला संस्करण पटना में 2012 में हुआ था। उस वक्त भारत चैंपियन बना था जबकि ईरान, जापान और थाईलैंड क्रमशः दूसरे, तीसरे और चौथे स्थान पर रहे थे।

ये भी पढ़ें

अचानक इंग्लैंड दौरे से बाहर हुआ भारतीय क्रिकेटर, अंगूठे की चोट ने बढ़ाई टीम की परेशानी

Also Read
View All

अगली खबर