23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आइओसी की पाइप लाइन में सेंधमारी: बंद पेट्रोल पंप शुरू किया, शातिराना अंदाज में चुरा रहे थे क्रूड ऑयल

Rajasthan News: पाली जिले के बर के समीप इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (आईओसीएल) की पाइप लाइन में वाल्व लगाकर क्रूड ऑयल चोरी करने का खेल पुलिस थाने से चंद कदमों की दूरी पर ही हो रहा था।

2 min read
Google source verification

पाली

image

Suresh Hemnani

Feb 14, 2024

आइओसी की पाइप लाइन में सेंधमारी...बंद पेट्रोल पंप शुरू किया...शातिराना अंदाज में चुरा रहे थे क्रूड ऑयल

आइओसी की पाइप लाइन में सेंधमारी...बंद पेट्रोल पंप शुरू किया...शातिराना अंदाज में चुरा रहे थे क्रूड ऑयल

Pali News: पाली जिले के बर के समीप इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन (आईओसीएल) की पाइप लाइन में वाल्व लगाकर क्रूड ऑयल चोरी करने का खेल पुलिस थाने से चंद कदमों की दूरी पर ही हो रहा था। शातिर आरोपियों ने पाइप लाइन से पेट्रोल पम्प तक जमीन के नीचे 2 इंच का पाइप लगाकर क्रूड ऑयल चुराने का रास्ता बना लिया था। पाइप लाइन से सीधे ही टैंकर भरे जा रहे थे। मुंदरा पोर्ट से हरियाणा के पानीपत तक पाइप लाइन बिछी हुई है। यही पाइप लाइन रायपुर उपखण्ड के ग्राम बर के ब्यावर रोड पर स्थित पेट्रोल पम्प के पास से गुजर रही है। ऑयल चोरी के मामले की पड़ताल अब एसओजी करेगी। इसके लिए पुलिस ने फाइल चला दी है।

आईओसीएल के निरीक्षण में पकड़ में आई चोरी
पिछले कुछ दिनों से आईओसीएल को अपनी पाइप लाइन में कम दबाव की शिकायत मिल रही थी। कम्पनी ने कम दबाव की जांच के लिए सर्वे करवाया। सोमवार को आईओसी व पुलिस को टीमों ने खुदाई करवाई तो जमीन के नीचे सुरंग देखकर दंग रह गए। जमीन के नीचे पेट्रोल पम्प से लगाकर पाइप लाइन तक सुरंग बना रखी थी, जो पेट्रोल पम्प के पास 4 मीटर गहरी व पाइप लाइन तक डेढ़ मीटर गहरी व 4 फीट चौडी व लगभग 100 फीट लम्बी है। सुरंग को जमीन के नीचे लोहे की चददरों को वेल्ड कर ऐसे तैयार किया गया, ताकि मिट्टी नहीं धंसे। सुरंग से मिट्टी निकालने व आने जाने के लिए ट्रोली का इस्तेमाल किया गया। सुरंग में रोशनी के लिए लाइट, हवा के लिए पंखा भी लगा रखा था।

कुछ दिनों पूर्व ही शुरू किया गया था पम्प
एचपीसीएल का यह पेट्रोल पम्प पिछले कई वर्षों से बंद पड़ा था। कंपनी ने यह पम्प लगभग तीन माह पूर्व ही राजेंद्र जैन को आवंटित किया था। उसने यह पम्प आकाश जैन व सोहनलाल विश्नोई को लीज पर दे दिया। पुलिस को संदेह है कि पम्प के पास से ही आईओसी की पाइप लाइन निकल रही थी। इसमें से क्रूड ऑयल चोरी कर बेचने के लिए ही पंप को आरोपियों ने फिर से शुरू किया था।

देर रात पहुंच सकती है एसओजी की टीम
ब्यावर पुलिस अधीक्षक नरेन्द्र सिंह मंगलवार को मौके पर पहुंचे। उन्होंने आईओसी के अधिकारियों से घटना के बारे में जानकारी ली। आईओसीएल के अधिकारियों की ओर से मामला दर्ज करवाया गया। पुलिस ने प्रकरण दर्ज कर अग्रिम अनुसंधान के लिए मामला एसओजी को भेजा गया है। संभवतया एसओजी की टीम मंगलवार रात तक घटना स्थल पर पहुंच सकती है।

पेट्रोल पंप के सीसीटीवी बंद मिले
तेल चोरी की सूचना पर जैतारण सीओ सीमा चौपड़ा, सेंदड़ा थाना प्रभारी बुधाराम चौधरी तथा बर थाना पुलिस ने घटनास्थल का मौका मुआयना किया। पंप पर महज दो सीसीटीवी कैमरे लगे हुए मिले। जांच के दौरान वे भी बंद पाए गए। सुरंग बनाने के दौरान निकलने वाली मिट्टी पर किसी को संदेह न हो, इसके लिए पंप संचालक ने परिसर में सीसी ब्लॉक लगाने का कार्य शुरू करवा दिया।