22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Tension between Canada and India: जाने…कनाडा में रहने वाले भारतीय क्या कहते हैं

कनाडा में भारतीय समुदाय मजबूत, सरकार भी सुनती है बातकनाडा में व्यवसायरत भावेश व शिखा से बातचीत, बोले-देश लौटने को लेकर असमंजस

2 min read
Google source verification

पाली

image

Rajeev Dave

Sep 24, 2023

Tension between Canada and India: जाने...कनाडा में रहने वाले भारतीय क्या कहते हैं

Tension between Canada and India: जाने...कनाडा में रहने वाले भारतीय क्या कहते हैं

कनाडा व भारत के बीच उपजे तनाव के बावजूद कनाडा में रहने वाले भारतीय लोगों में किसी प्रकार का भय नहीं है। वे पहले की तरह ही सामान्य जीवन जी रहे हैं। अपने-अपने कार्य पर जा रहे हैं। यह कहना है कि पाली के सेवाड़ी गांव के मूल निवासी भावेश सोलंकी का, जो पिछले चार साल से कनाडा में रह रहे हैं। उनका कहना है कि कनाडा में भारतीय समुदाय एक ही क्षेत्र में रहता है। भारतीय समुदाय काफी मजबूत है। इस कारण उनकी बात भी सरकार की ओर से सुनी जाती है।
उनका कहना है कि कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो की ओर से सिख अलगाववादी नेता हरदीप सिंह निज्जर के हत्या मामले में भारत पर लगाए गए गंभीर आरोपों के बाद से उपजे विवाद के बाद भारत ने कनाडा के नागरिकों को वीजा देना बंद कर दिया है। ऐसे में जिन भारतीयों के पास कनाडा की नागरिकता है या जिन्होंने इसके लिए आवेदन कर रखा है। उनको नागरिकता मिलती है तो वे भारत अभी आ पाएंगे या नहीं। इसे लेकर असमंजस है। इसके लिए भारतीय समुदाय के सोशल मीडिया ग्रुप में भी चर्चा चल रही है।

सिख समुदाय भी नहीं करता समर्थन
सोलंकी की पत्नी सिरोही के मंडार की निवासी शिखा सोलंकी ने बताया कि खालिस्तान के समर्थकों का यहां रहने वाले कुछ लोग समर्थन करते हैं। कई सिख समुदाय के लोग ही उनके साथ नहीं है। यहां खालिस्तानी समर्थक कई बार पोस्टर आदि लगाते हैं। उनकी शिकायत करने पर प्रशासन की ओर से वे हटा दिए जाते हैं। वैसे यहां खालिस्तानी समर्थक भी वैसे ही रह रहे हैं जैसे अन्य लोग रहते हैं। वे किसी तरह का उपद्रव आदि करने का प्रयास तक नहीं करते हैं।
बड़ी संख्या में है भारतीय
बकौल सोलंकी, कनाडा में बड़ी संख्या में भारतीय है। वे सभी एक-दूसरे का पूरा सहयोग करते हैं। किसी तरह की छोटी-मोटी तकलीफ होने पर मिलकर अपनी बात रखते हैं। उनका स्वयं का परिवार तो पूना में रहता है, लेकिन वे रोजगार के कारण यहां निवास कर रहे हैं। उन्होंने परिवार को भी यहीं बताया कि घबराने जैसी कोई बात नहीं है।

बड़ी खबरें

View All

पाली

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग