
mobile habit in children...राजस्थान के इस शहर में मोबाइल से नौ दिन रहेंगे दूर रहेंगे बच्चे
ग्रीष्मावकाश होते ही बच्चे मोबाइल व टीवी में व्यस्त हो गए हैं। उनको इससे दूर रखने के लिए जैन युवा संगठन की ओर से एक पहल की जा रही है। इसमें बच्चे कम से नौ दिन तक मोबाइल व सोशल मीडिया से दूर रहकर नई गतिविधियों में पारंगत होंगे। संगठन की ओर से 24 से 31 मई तक आवासीय शिविर एक निजी स्कूल में लगाया जाएगा। शिविर संयोजक निर्मल बलिया व राजू शिविर में बच्चों को घुड़सवारी, निशानेबाजी, तीरंदाजी, आर्ट एंड क्राफ्ट, स्केटिंग, डांस, वाद्य यंत्र के साथ व्यक्तित्व विकास के गुर बताएंगे। उनको साहसिक खेल भी खेलाएंगे।
स्वावलम्बन का पढ़ाएंगे पाठ
अध्यक्ष राकेश कुंडलिया ने बताया कि शिविर में बच्चों को मोबाइल से दूर रहना सिखाया जाएगा। उनको परिवार से दूर रहकर अपना काम स्वयं करना सिखाया जाएगा। बालिका शिविर महावीर भवन बागबेरा दादावाड़ी में 26 से 31 मई तक आयोजित किया जाएगा। इसमें मेहंदी, डांस, स्केटिंग, मेकअप, हेयर स्टाइल ,स्केचिंग, पैकिंग, मंडला आर्ट एवं बेसिक सिलाई सिखाई जाएगी।
यह भी सिखाएंगे बालिकाओं को
बालिका शिविर संयोजक सीमा कावड़िया ने बताया कि शिविर में ज्वेलरी मैकिंग, रंगोली, स्किन अवेयरनेस, ट्रैफिक नियम की जानकारी दी जाएगी। डाइटिशियन की ओर से भोजन के नियम, पर्सनलटी डेवलपमेंट की की भी जानकारी दी जाएगी। इसे लेकर संगीता बालियां, अनुकृति काकरिया, मीना जैन, पिंकी मेहता तैयारियों में जुटी है।
बैनर का विमोचन
शिविर को लेकर बैनर व पेम्फलेट का विमोचन शनिवार को किया गया। इस मौके जीनेश भंसाली, भावेश जैन, ऋषभ नाहर, उज्जवल नाहर, आयुष पोरवाल, नवीन मेहता, हितेश चौपड़ा, कुशल कवाड़ आदि मौजूद रहे।
एक्सपर्ट टॉपिक
आज बच्चे मोबाइल की तरफ काफी आकर्षित रहते हैं। घर में उनका मोबाइल से दूर होना मुश्किल होता है। ऐसे में शिविर में मोबाइल, टीवी या लैपटॉप आदि का उपयोग नहीं करने देंगे। शिविर में मोबाइल से दूर रहने से बच्चे अन्य गतिविधियों के प्रति जल्दी आकर्षित होते हैं। वे घर लौटने पर भी वे गतिविधियां करते हैं। इससे उनमें संस्कारों का भी बीजारोपण होता है।
कल्पेश लोढ़ा, सचिव, जैन युवा संगठन, पाली
Published on:
21 May 2023 11:20 am
बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
