
पाली. शहर के लाखोटिया तालाब के आसपास व उद्यान में पसरी गन्दगी को लेकर दो वर्ष पूर्व शहर के श्रमवीरों द्वारा श्रमदान कर सुन्दर व स्वच्छ बनाया गया था। नगर परिषद द्वारा लाखोटिया में नियमित सफाई करवाने, वॉकिंग ट्रेक बनवाने, कचरा पात्र लगवाने सहित आसपास के घरों व भवनों के गन्दे पानी को तालाब में रोकने की घोषणाएं की गई थी, जो अभी तक मूर्तरूप नहीं ले पाई। मंगलवार को राजस्थान पत्रिका में 'पाली के 'पुष्कर को संवारने के लिए बहाया था पसीना, अनदेखी से फिर बिगड़ गया स्वरूपÓ से प्रकाशित समाचार के बाद परिषद ने लाखोटिया तालाब किनारे कच्चे वॉकिंग ट्रेक पर उगी झाडिय़ों को मजदूर लगाकर कटवाने का काम शुरू किया है। वहीं तालाब के किनारे से गुजर रही जवाई पाइप लाइन के आसपास बिखरी पड़ी पूजा सामग्री को ट्रेक्टर-ट्रोलियां भरकर निकाला गया। इस दौरान आर्यवीर दल के निकट तालाब में गन्दगी पसरी रही। लाखोटिया तालाब के पानी में अब भी आसपास के घरों व भवनों की नालियों का गन्दा पानी मिल रहा है। इसको लेकर मोर्निंग वॉक करने वाले लोगों ने कई बार विरोध किया बावजूद इसके कोई समाधान होता नजर नहीं आ रहा।
तालाब में मिल रहा घरों व भवनों का गन्दा पानी
लाखोटिया तालाब में आसपास के घरों व भवनों का गन्दे पानी की नालियां बहती हुई आ रही हैं। यहां मोर्निंग वॉक के लिए आने वाले लोगों ने कई बार नगर परिषद से शिकायत की, लेकिन कोई समाधान होता नजर नहीं आ रहा। तालाब व उद्यान में आने वाले मार्ग की नियमित सफाई नहीं होने के कारण भी गन्दगी फैल रही है।
लाखोटिया का फिर बिगड़ रहा स्वरूप
दो वर्ष पूर्व लाखोटिया तालाब व उद्यान को सुन्दर व स्वच्छ बनाने के लिए शहरवासियों ने श्रमदान किया था। नगर परिषद द्वारा कई घोषणाएं भी की गई जो आज दिन तक मूर्तरूप नहीं ले पाई है। इससे लाखोटिया का स्वरूप फिर बिगडऩे लगा है।
-किशोर सोमनानी, पार्षद
वॉकिंग ट्रेक से झाडिय़ां कटवाई
लाखोटिया तालाब किनारे बने कच्चे वॉकिंग ट्रेक से झाडिय़ां कटवाई जा रही है, वहीं तालाब के आसपास पसरी गन्दगी को हटवाया गया है। वॉकिंग ट्रेक का निर्माण रुडीप में शामिल किया है उसका भी निर्माण जल्द शुरू करवा देंगे।
-महेन्द्र बोहरा, सभापति, नगर परिषद, पाली
Published on:
04 Jan 2018 01:57 pm
बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
