
,
Imd Warning : पश्चिमी विक्षोभ का असर खत्म होते ही राजस्थान के धोरे अब तपने लगे हैं तीन दिन बाद गर्मी का रेड अलर्ट जारी किया जाएगा। तापमान 45 डिग्री के पार होगा और गर्म हवाओं के बीच राजस्थान के अधिकतर इलाकों में लू चलेगी। मौसम विभाग ने अलर्ट जारी कर चेतावनी दी है कि 12 व 13 की दोपहर तापमान रेकाॅर्ड स्तर पर होगा, ऐसे में कम से कम बाहर निकलें। उधर, 14 जिलों का तापमान 40 डिग्री के पार कर गया है, जबकि रात के तापमान में भी तेजी से इजाफा दर्ज किया जा रहा है।
बीकानेर व जोधपुर संभाग पर असर ज्यादा
मौसम केन्द्र जयपुर के निदेशक आर.एस. शर्मा का कहना है कि अब गर्मी के तेवर और तीखे होंगे। इसका अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि आगामी दिनों में तापमान 45 डिग्री के पार होगा। सबसे ज्यादा असर जोधपुर और बीकानेर संभाग में दिखाई देगा, जहां 12 मई से तापमान उछाल पर होगा और लू चलेगी।
माउंट आबू में फिर बढऩे लगी तपिश
पर्वतीय पर्यटन स्थल माउंट आबू की बात करें तो यहां दिन के समय फिर से तपिश बढऩे लगी है। मंगलवार को तापमान में आए उछाल से गर्मी अपना रंग दिखाने लगी। हालांकि सवेरे हल्की हवा चलने से पर्यटकों ने शहर के बाहरी इलाकों में वन्यक्षेत्र में पगडंडियों पर चहलकदमी कर खुशनुमा मौसम का लुत्फ उठाया। पिछले दो दिन से दोपहर के समय धूप से बचाव को लेकर राहगीरों को छांव की तलाश करते देखा गया।
यहां 40 डिग्री से ज्यादा रहा तापमान
स्थान--------तापमान
भीलवाड़ा------40.4
वनस्थली-----40.8
कोटा--------41.2
बूंदी---------41.2
धौलपुर------40.8
टोंक--------41.7
अंता-बारां----41.1
डूंगरपुर------40.6
सिरोही------41.1
करौली------41.1
बाड़मेर------42.1
जैसलमेर----41.0
फलौली-----41.6
जालोर-----41.5
Published on:
09 May 2023 01:16 pm
बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
