18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जैतारण मृदा परीक्षण प्रयोगशाला के ताले

प्रधानमंत्री सोयल हेल्थ कार्य योजना अधर में

less than 1 minute read
Google source verification

पाली

image

Vivek Varma

Sep 19, 2019

pali

प्रधानमंत्री सोयल हेल्थ कार्य योजना अधर में

जैतारण . मेड़ता मार्ग पर किसानों के खेतों की मिट्टी के परीक्षण के लिए लाखों की लागत से निर्मित मिट्टी प्रयोगशाला में मिट्टी की प्रमाणिकता एवं उर्वरा की जांच के लिए स्थित मिट्टी प्रयोगशाला के संचालन के टेण्डर अपे्रल में समाप्त होने के बाद से नहीं हुए हैं। एेसे में प्रयोगशाला पर ताले लगे है। इससे मिट्टी की जांच बंद हो जाने से प्रधानमंत्री सोयल हेल्थ कार्ड योजना अधर में है। नए टेण्डर नहीं होने से प्रयोगशाला का संचालन ठप है। सांगावास सरपंच संग्राम चौधरी ने बताया कि खरीफ की फसल से पूर्व किसानों को खेत की मिट्टी की जांच करवानी होती है। एेसे में किसानों को बिना मृदा परीक्षण के ही फसल बोनी पड़ी।
किसानों को प्रयोगशाला का कोई लाभ नहीं मिल पाया। खरीफ की फसल बिना मृदा परीक्षण के ही बोनी पड़ी। किसानों को प्रधानमंत्री सॉयल हेल्थ कार्ड योजना से वंचित रहना पड़ रहा है।
दिलीपसिंह पूनिया, सरपंच, ग्राम पंचायत बलुन्दा
जैतारण मृदा परीक्षण प्रयोगशाला के संचालन के टेण्डर ३१ मार्च को खत्म हो गए। इसके बाद नवीन टेंडर प्रक्रिया जयपुर से होती है। उच्चाधिकारियों को अवगत करवा दिया है।
रामदयाल कुमावत, कार्यवाहक सहायक कृषि अधिकारी जैतारण