20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हीरा उगल रही जमीन, 30 दिन में मिल गए 100 कैरेट हीरे

पन्ना जिले में एक माह के अंदर जमा हुए रेकॉर्ड 100 कैरेट से भी ज्यादा के हीरे, रातोंरात मालामाल हुए लोग, सबसे बड़ी नीलामी में चार करोड़ के 355 कैरेट हीरे होंगे नीलाम

2 min read
Google source verification
diamonds_found_in_panna.png

पन्ना. दिवाली से पहले पुष्य नक्षत्र में डायमंड सिटी पन्ना Panna में हीरों का बाजार सज गया है। यहां मंगल पुष्य के संयोग पर मंगलवार की सुबह 9 बजे से हीरों diamonds की नीलामी शुरू हो जाएगी। इस बार लगभग चार करोड़ कीमत के 355.96 कैरेट वजनी 204 हीरे रखे जाएंगे। पन्ना के इतिहास में अब तक की सबसे बड़ी नीलामी होगी। इसके लिए देशभर से हीरा diamonds कारोबारी पहुंच रहे हैं। कलेक्ट्रेट में आयोजित नीलामी की तैयारी हीरा विभाग ने पूरी कर ली है।

रिकार्ड जमा में रुंझ का असर
जिले में पिछले एक माह में रेकॉर्ड 100 कैरेट से ज्यादा वजन के हीरे 100 carat diamonds found in 30 days in Panna जमा हुआ हैं। इस रेकॉर्ड जमा में रुंझ का असर रहा है। पानी की उपलब्धता के कारण चाल धुलाई में आसानी के साथ रुंझ डैम की नदी व पहाड़ी क्षेत्र में हो रही हीरे की खोज बड़ा कारण है। हीरा खनन से जुड़े लोगों का कहना है कि उथली हीरा खदानें तो पहले भी लगती रही हैं, लेकिन इतनी बड़ी संख्या में हीरे कभी जमा नहीं हुए। एक-एक व्यक्ति यहां तक कि राह चलते लोगों को भी हीरे मिल रहे हैं। एक-दो माह की अवधि में करीब 10 हीरे लोगों को पड़े मिले हैं।

नीलामी में हिस्सा लेने यह करना होगा
इच्छुक व्यक्ति, व्यापारी या फर्म को 5 हजार रुपए जमा कर पंजीयन कराना होता है। इसके बाद विभाग परिचय-पत्र जारी करता है। परिचय-पत्र धारी व्यक्ति को ही नीलामी कक्ष में जाने की अनुमति मिलती है। खरीदे गए हीरे की 20 फीसदी कीमत तत्काल जमा करनी होगी। शेष राशि को 30 दिन में जमा कर सकते हैं। तब तक हीरा कार्यालय में ही जमा रहेगा। नियत तिथि तक राशि जमा न करने पर 20 फीसदी राशि और पांच हजार रुपए रजिस्ट्रेशन फीस जब्त कर ली जाएगी।

पन्ना के हीरा अधिकारी, रवि पटेल के अनुसार पन्ना के इतिहास में यह सबसे बड़ी नीलामी है। इस बार नीलामी में 355.96 कैरेट वजन के 204 हीरे diamonds नीलामी में रखे जाएंगे। इनकी अनुमानित कीमत 4 करोड़ से भी ज्यादा है। त्योहार पूर्व हो रही नीलामी से सरकार को अच्छी आय होने का अनुमान है।