पटना। इंटर आर्ट्स में टॉप करने वाली रूबी राय की हकीकत तो पहले ही खुल गई थी, अब तो सिर्फ खानपूर्ति हुई है। एसआईटी पहले ही तैयार थी कि जैसे ही रूबी राय एक्जाम देने आएगी उसे गिरफ्तार कर लिया जाएगा। बोर्ड को उम्मीद थी कि एक्सपर्ट के सवालों के सामने रूबी पूरी तरह फेल हो जाएगी। एक्सपर्ट ने जब उनको तुलसीदास पर निबंध लिखने को दिया तो उसने पहले तुलसीदास को प्रणाम किया और पूरा पन्ना खाली छोड़ दिया।
आर्ट्स टॉपर रूबी तुलसीदास पर एक लाइन भी नहीं लिख पायी। वहीं इंग्लिश में ‘द काउ’ पर निबंध लिखने को दिया गया तो काउ की स्पेलिंग तक नहीं लिख पाई। इंटर आर्ट्स 2016 की टॉपर रूबी राय को सबसे पहले एक्सपर्ट ने नाम के साथ रॉल नंबर और रॉल कोड लिखने को कहा, लेकिन रूबी राय रॉल कोड और रॉल नंबर की स्पेलिंग तक सही से नहीं लिख पाई।
एक्सपर्ट के द्वारा जो भी प्रश्न रूबी राय से पूछा गया उसमें अधिकांश प्रश्न में रूबी राय ने कहा कि मैंने दो साल पढ़ाई की़ इंटर की परीक्षा दी। अब मुझे कुछ याद नहीं, मेरा दिमाग नर्वस हो गया है। इस पर एक्सपर्ट ने कहा कि जो आता है तुम वही लिखो, इसके बावजूद वो एक लाइन नहीं लिख पा रही थी।
रूबी राय की असल परीक्षा को तब हुई जब उससे कहा गया कि राजनीति विज्ञान को परिभाषित करिए। तो रूबी का जवाब था कि जो राजनीति करते हैं, वही राजनीति विज्ञान में पढ़ाई होती है। रूबी राय हर विषय के एक्सपर्ट के हर प्रश्न में फेल हो गई।