12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कर्नाटक: राज्यपाल की दूसरी चिट्ठी से मची खलबली, कुमारस्वामी बोले- एक और लव लेटर

Karnataka Political Crisis में नया ट्विस्ट Vajubhai Vala बोले- बहुमत खो चुकी कर्नाटक सरकार HD Kumaraswamy ने राज्यपाल पर साधा निशाना

2 min read
Google source verification

image

Chandra Prakash Chourasia

Jul 19, 2019

HD Kumaraswamy

नई दिल्ली। कर्नाटक से कांग्रेस-जेडीएस गठबंधन वाली सरकार का गिरना लगभग तय माना जा रहा है। ( Karnataka political crisis ) राज्यपाल वजुभाई वाला ( Vajubhai Vala ) की ओर से बहुमत साबित करने के लिए मिली पहली डेडलाइन पार करने के बाद मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी को राज्यपाल की दूसरी चिट्ठी पहुंची है।

आपके पास बहुमत नहीं: वजुभाई

राज्यपाल वजुभाई वाला ने HD Kumaraswamy को लिखी चिट्ठी में कहा है कि आपकी सरकार बहुमत खो चुकी है।

मैं पहले ही कह चुका हूं कि आपके पास बहुमत नहीं है। अब आप सिर्फ फ्लोर टेस्ट को टालने के लिए बहस को लंबा कर रहे हैं।

'विधायकों की खरीद-फरोख्त हो रही'

वजुभाई वाला ने लिखा है कि मुझे खबर मिल रही है कि अभी भी विधायकों की खरीद-फरोख्त की कोशिश हो रही है।

ऐसे हालात में आपसे अपील है कि विधानसभा में आप अपनी सरकार का बहुमत जल्द से जल्द साबित करें।

बहुमत के लिए एक और डेडलाइन

कुमारस्वामी को वजुभाई वाला ने बहुमत साबित करने के लिए एक दूसरी समय सीमा निर्धारित की है।

नए समय के मुताबिक मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी को शुक्रवार की शाम 6 बजे तक सदन में बहुमत साबित करना होगा।

यह भी पढ़ें: कर्नाटक में फ्लोर टेस्ट के लिए क्यों उतावली है बीजेपी, सुरजेवाला ने दागे 5 सवाल

राज्यपाल लगा रहे आरोप

राज्यपाल की दूसरी चिट्ठी पर मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी ने तीखा पलटवार किया है। सीएम ने कहा कि मेरे पास राज्यपाल की तरफ से दूसरा लव लेटर आया है।

उन्होंने हमारी सरकार पर विधायकों की खरीद-फरोख्त का आरोप लगाया है।

एक डेडलाइन पार कर चुके कुमारस्वामी

इससे पहले राज्यपाल की ओर से कर्नाटक विधानसभा में बहुमत साबित करने के लिए शुक्रवार दोपहर 1:30 बजे तक का समय दिया गया था।

इस समयसीमा के अंदर गठबंधन सरकार की ओर से बहुमत साबित नहीं करने के बाद विपक्ष हावी हो गया और विधानसभा में फ्लोर टेस्ट कराने की मांग उठी।

कर्नाटक संकट पर बोले राहुल गांधी- सरकार गिराने के लिए BJP करती है धनबल का प्रयोग

येदियुरप्पा बोले- कुमारस्वामी फेल

कर्नाटक बीजेपी अध्यक्ष और पूर्व सीएम नेता बीएस येदियुरप्पा के कहा कि मुख्यमंत्री शुक्रवार दोपहर 1:30 बजे तक बहुमत साबित करने में विफल रहे हैं।

उन्होंने विधानसभा स्पीकर केआर रमेश कुमार से फ्लोर टेस्ट कराने की मांग की।

विश्वास प्रस्ताव पर चर्चा पूरी होने से पहले हालांकि, अध्यक्ष ने फ्लोर टेस्ट से इनकार कर दिया।